Рабы "Microsoft"

Рабы "Microsoft" 3,8

"Компьютерные" мальчики и девочки.
Зануды-"яппи", внезапно решившие покинуть безопасность "родной корпорации" и стать свободными.
Но... что такое свобода?
Есть ли она вообще?
Есть ли она для "рабов "Майкрософта"?
Новая "исповедь поколения" от автора легендарного "Generalion X". Книга, о которой критики писали: "Эта книга - гимн всем навязчивым песням, телепрограммам, торговым маркам и заголовкам, которые вторгаются в нашу внутреннюю жизнь... Роман этот - больше, чем просто исследование компьютерщиков и компьютерщины".

Серия: Альтернатива

be-free

4 сентября 2020 г. 14:38

2.5 Старая книга о нердах, или Как Коупленд поймал волну

Дуглас Коупленд оказался именно тем, кем мне представлялся после давно прочитанной «Элеонор Ригби»: автором ни о чем. Хотя «Элеонор» в свое время мне скорее понравилась, чем нет. А вот "Рабы Майкрософт" однозначно нет.

Поначалу читать классно: Коупленд хорошо и быстро погружает в свой мир. Перед нами офисные компьютерные нерды Силиконовой долины. То, что в России у многих в умах сегодня (и особенно после выпуска Дудя), в книге происходит почти 30 лет назад. Когда я понятия не имела, что существует какой-то Apple или Microsoft, что бывают гениальные программисты, которым еще только предстает открыть мир, а оно вот, уже было. И это завораживает и до сих пор читается как что-то современное. При том, что именно такие технологии быстро устаревают. И еще очень странное ощущение от колоссального…

ISBN: 9785170559220, 9785403018807

Год издания: 2009

Перевод: Екатерина Мартинкевич
Количество страниц: 448
Переплет: твердый
Формат: 84х108/32

Русский перевод книги, выполненный Н. Федуро, получил премию «Абзац» как худший перевод года.

Рабы Майкрософта (англ. Microserfs) — роман Дугласа Коупленда, вышедший в 1995 году. Впервые он появился в форме небольшого рассказа в статье-обозрении журнала Wired в январе 1994 и впоследствии был расширен до полноценного романа.
Написанный в ранние 90-е, он изображает жизни людей, работающих в сфере разработки программного обеспечения, и влияние работы на их отношения и жизни. Роман представлен в виде записей в дневнике, который ведет рассказчик. Тем самым он схож по стилю современным блогам, хоть и был написан ранее, чем они получили широкое распространение в сети.
Коупленд возвращается ко многим идеям и мыслям, раскрытым в Рабах Майкрософта, в романе JPOD, написанном в 2006 году.

Роман начинается с беглого обзора жизней работников Майкрософта, людей, которые создали программы, используемые в большинстве офисов по всему миру. Майкрософт показан как корпорация, имеющая феодальную структуру, с Биллом Гейтсом в качестве собственника и работниками в качестве рабов.
Герои романа живут в Сиэтле, рабочая атмосфера вторгается в их личную жизнь, их ежедневные распорядки дня полностью зависят от циклов выпусков программного обеспечения. Когда один из них решает покинуть Майкрософт и основать свою компанию в Кремниевой долине, другие поддерживают такую возможность. Они оставляют стабильность и защищённость ради неизвестного в новой компании. Героями руководит не только шанс создать успешный программный продукт, но и быть «номер один»: быть первыми в чём-то, выпустить версию 1.0 и т.п. Кроме того, изменения в их жизнях дают начало развитию их как личностей.

5 июля 2020 г. 20:20

Блог Дэна Андервуда о работе в "Майкрософте" и дальнейшем участии в стартапе в Кремниевой долине.

Книга ностальгическая для тех, кто ещё помнит 486 компьютеры или первый Pentium.

А также она интересна корявым переводом (тоже в стиле 90-х) и приходится додумывать, что подразумевал автор. Например, что подразумевал автор в такой фразе: " - Да... - голосом прокуренной - "честерфилдом"-трахеотомии." или "Он утверждает, что "Сега" и "Нинтендо" ответственны за тонкую, но массовую "Приветкотенкофикацию" североамериканской анимации". Там ещё много разных ляпов. Можно почти с каждой страницы цитировать. Может когда-нибудь, я прочитаю эту книгу в оригинале.

Несмотря на сложности чтения книга оставляет тёплое и приятное послевкусие.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка"

1 апреля 2020 г. 09:02

Дуглас Коупленд «Рабы Microsoft». ⠀ Знакомство с автором книг о «поколении Х» я начала два года назад, когде читала апокалиптическую и (одновременно) пост-апокалиптическую историю «Пока подружка в коме», от которой осталась в огромном восторге. Наверное, именно это побудило меня продолжить знакомство с автором дальше. ⠀ «Рабы» оказались книгой совершенно другого характера и формата, которого я не видела ранее. Книга - дневник программиста, написанный (как бы) в цифровом формате, в котором много символов и кодов. Автор дневника рассказывает обо всем - от маленьких заметок до глобальных рассуждениях о жизни и Вселенной. Мелких, конечно, больше, но из более глубоких я даже записала себе на подкорку и о чем-то задумалась всерьёз. ⠀ Книга читается легко, некоторые страницы могли занимать одно…

31 марта 2019 г. 22:18

2 рабство скучной книги.

Можно написать на этикетке что угодно, и люди поверят. Больные мы существа, скажу я вам.

Не лучшее произведение Коупленда, надеюсь, хуже уже не будет. Скучно, однообразно, перевод кривой, герои неинтересные. Работают в Майкрософте, а на деле как в конторе бумагообрабатывающей фирмы. Коупленд очень изголялся, придумывая героев, наделяя их уникальностью, а в итоге они слиплись в один большой комок амбиций. Интересно, что именно его натолкнуло написать такой роман, еще и довольно объемный. После Джей-пода Майкрософт кажется пустышкой, высосаной из пальца.

21 ноября 2018 г. 07:22

Итак, вы включили свой компьютер, ноутбук, планшет или смартфон, дождались загрузки операционной системы, подключили интернет, открыли браузер или запустили программу-клиент LiveLib и нашли этот мой обзор. А какая там у вас операционная система? Windows, Android, Linux или, возможно, Mac Os X? Скорее всего либо первое, либо второе.

К чему я об этом спрашиваю? Просто я тут билет в кампус «Microsoft» в Редмонде раздобыл, вот и интересуюсь будет спрос на такое предложение или нет? Загорелись? Пристегнулись? Хорошо. Только прежде, чем мы отправимся, предупреждаю, что, к сожалению, мы ничего не узнаем об основании обещавшей когда-то поставить по компьютеру в каждый дом корпорации.

Современный вид кампуса «Microsoft».

Потому что Дуглас Коупленд отправит нас не в далёкий 1975, когда всё…

9 ноября 2017 г. 22:53

Рабы Майкрософта для меня оказалось не самой лучшей книгой Коупленда. Рваный, клиповый стиль изложения. Много технических терминов из компьютерной (практичсески неизвестной мне) страны. И ты понимашь, даже не особенно вникая, что эта терминология, возможно, не точна, и уж точно устарела. Но последняя сцена искупает всё. Сцена, когда близкий, родной человек может с помощью машины (с помощью слов) вернуть себя в мир живых из страшного парализованного тела. И тут озарение, что книга то не о странном мире зануд-ботаников, не о потерянном поколении, которому кроме техники ничего не надо. Рабы Майкрософта они о семье, об отношении с родными и близкими. Здесь трагедия семьи главного героя, которые потеряли старшего сына, и как они с этим продолжают жить и любить друг друга. Здесь далеко не…

Martis

20 августа 2017 г. 00:51

3 Сквозь коды и баги

Любая стимуляция порождает запоминание, и эти воспоминания должны где-то храниться. Наши тела - это, в сущности, дискеты, - говорит она. - Ты был прав.

Представьте, что вас случайным образом забросило в офис корпорации под названием, к примеру, Майкрософт. Вам выдали отдельную "коробку", персональный компьютер и наделили шестью соседями, работающими здесь уже давно. Вы, предположим, не разбираетесь в программировании, но старательно пытаетесь делать вид, что все хорошо, подстраиваясь под окружающую среду. Ваши коллеги называют себя рабами, рассказывают вам о том, что Майкрософт гробит жизнь и что здесь очень и очень плохо. Целыми днями эти шестеро разговаривают на отвлеченные, понятные лишь им, темы, профессионально шутят и заказывают пиццу на обед. А вы сидите в своей "коробке" и не…

necroment

27 марта 2017 г. 12:40

Я прочитал роман «Рабы Майкрософта» Дугласа Коупленда – одного из моих любимейших современных писателей и я почти доволен. И разъярён. Одновременно. Нет, у меня нету никаких претензий ни к автору, который, я уверен, как всегда на высоте, ни к сюжету, который, я уверен, на своем обычном, высочайшем уровне, ни к героям, которые, уверен, прописаны с потрясающей реалистичностью и в каждом из которых узнаёшь частичку себя. Но у меня серьёзнейшие претензии к переводчику, старания которого загубить книгу отмечены антипремией Абзац 2005 года за худший перевод. Скажу о тех ляпах, которые заметил сам. Вот, блин, кем надо быть, чтобыиз «nerd» - вполне уже себе общепринятого и понятного каждому термина, сделать «зануду»? Как можно «Burger King» перевести «Король булочек»? «Поющие в терновнике»…

3 февраля 2017 г. 16:55

Охота на снаркомов. Пункт #100. Книга, которую вы перечитываете не первый раз. Я никогда не устану перечитывать эту книгу.

От неё не может отвратить ни слабый перевод, ни множество слегка занудных (или вообще не от мира сего) персонажей, ни отсутствие ярких, переворачивающих мир событий, ничего. Потому что эта книга живая. Светлая и бесконечно живая. Со страниц или экрана телефона выплёскивается мир, полный работы, чувств, отношений и великолепных мелочей вроде неубиваемых наград «Сдал» и плоской еды. Кирпичик за кирпичиком, будто из разноцветного Лего, Коупленд выстраивает историю персонажей. От офисов Майкрософт до Лас Вегаса, в часах, проведённых в свете мониторов, на неестественно зелёных газонах, на горячем асфальте супермагистралей, везде, эта история везде. За ней я возвращаюсь в…

21 октября 2016 г. 10:35

4 История развития эпохи порабощения

Коупленд – это, безусловно, награда для нашего поколения. Это писатель, благодаря которому мы можем изнутри узнать предыдущее поколение и проникнуться теми идеями, теми взглядами, которые были направлены иногда в будущее, иногда в никуда, но имеют под собой очень большую культурную ценность.

Я читаю уже далеко не первую книгу Коупленда, и все они имеют одну общую черту, которая формируется исходя из его писательского стиля – он пишет будто ни о чём и не ведёт ни к чему, но делает это так, что читать его хочется бесконечно. Скорее всего, секрет таится в возможности ощутить читателем прелесть той эпохи, в которой он никогда не был и не побывает.

«Мы с тобой - новый и неизбежный этап развития человечества». «Рабы Microsoft» - это просто история. Просто история без глубоких моралей, без…