Алексей Иванов - Общага-на-Крови
Общага-на-Крови 3,7

Роман "Общага-на-Крови" Алексея Иванова, создателя таких бестселлеров, как "Золото бунта", "Сердце Пармы", "Географ глобус пропил", публикуется впервые. История одной студенческой общаги, на много лет ставшей домом для персонажей этого миниатюрного эпоса, - подлинная жемчужина современной молодежной прозы. Главный герой романа - студент по прозвищу Отличник, его друзья и враги населяют микрокосм студенческой общаги. Здесь, как в сердце мироздания, происходит все то, из чего состоит человеческая жизнь: обитатели общаги пьют вино и пишут стихи, дерутся и играют на гитаре, враждуют с комендантшей Ольгой Ботовой и ее полууголовным мужем…
Издательство: Азбука

thosik

8 июля 2021 г. 06:41

Зря я за эту книгу взялась. Очень жалею. Мне очень нравится, как пишет Иванов, и даже в этом романе ловила себя постоянно на мысли, что сам текст чертовски хорош, но суть написанного... У меня, в общем, произошло что-то вроде когнитивного диссонанса: с одной стороны любовь и безграничное уважение к автору; с другой - полное отторжение книги. Место действия романа - студенческая общага. Вот в ней и будем вариться вместе с героями, которые постоянно квасят, курят, трендят о всякой херне . У меня вся эта "романтика" не вызвала ни малейшего душевного отклика. Во-первых, я ненавижу бухих философов, вот до зубовного скрежета терпеть не могу. Во-вторых, я сама имела опыт жизни в общаге, и эти воспоминания не самые приятные в моей жизни. Ну и наконец, почти весь роман состоит из диалогов, что…

Общага-на-Крови — Алексей Иванов, роман

ISBN: 978-5-9985-0091-6

Год издания: 2009

320 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 5000 экз.
Твердый переплет

Действие романа разворачивается в студенческой общаге. Начало — почти детективное: в прологе один из неназванных героев кончает жизнь самоубийством.
Далее детально воспроизводится хроника нескольких дней, предшествовавших трагическому событию.
Студенты 214-й комнаты Ванька, Игорь были дружны с девушками из 212-й Лёлей и Нелей. Их объединяли и личные отношения, и совместные посиделки, и мягкая опека над самым младшим из героев — первокурсником Отличником.
Из-за частых Ванькиных дебошей жильцам этих комнат периодически приходилось объясняться с комендантом Ботовой. После очередной беседы Игорю удалось выкрасть у Ольги Васильевны ключ от чердака. Этот ключ был подарен Отличнику.
Проведя одну из ночей на крыше, Отличник забыл запереть замо?к. Выйдя на улицу, он увидел, как с крыши шагнула вниз девочка-первокурсница. Она не относилась к числу иногородних студенток и не имела формального права на заселение, но было известно, что Ринат Ботов выделил ей отдельную комнату.
На заседании студсовета Отличника назначили главным виновником трагедии. Тогда же было принято решение о выселении всех жильцов 212-й и 214-й комнат. Для Отличника Игорь нашёл временное пристанище, предложив занять свободное место в 710-й комнате, где жила первокурсница Серафима — светлая, доверчивая девушка. Остальные «изгнанники» выкручивались как могли: кто-то в качестве платы за ночлег готов был выставить на стол выпивку, кто-то ради койко-места соглашался на оказание определённых услуг.
Серафима стала для Отличника первой любовью, и она ответила ему взаимностью. Утром девушка отправилась в аэропорт встречать маму. А ближе к вечеру, когда Отличник вернулся из библиотеки, Ванька сообщил, что Ботова приняла его на работу вахтёром. Правда, за это Симаков должен оповещать её о любом нарушении в стенах общаги. И первое, что Ванька сделал, — доложил коменданту, что Отличник проживает здесь нелегально: «Если уж ты сам меня убедил, что души нет, то получай по закону!»
Придя в комнату Ботовой за своими вещами, Отличник увидел включённый телевизор — шёл репортаж о том, что рейсовый автобус, направлявшийся в аэропорт, попал в аварию на железнодорожном переезде. Все пассажиры погибли.
В чемодане, который Отличник забрал от Ботовой, находился бритвенный станок с набором лезвий. Юноша взял лезвие покрепче и поднёс его к сгибу локтя. Вскоре из мглы медленно выплыло лицо Серафимы, которая пообещала, что теперь они вдвоём будут жить в Вечной Общаге — не на крови, а на любви.

thosik

8 июля 2021 г. 06:41

19 августа 2021 г. 18:15

Уф, какое-то уж очень двоякое у меня сложилось впечатление от этой книги. По правде говоря, я так до конца и не переварила этот роман. А всё потому, что слишком много в нём аллегорического и философского выпендрёжа в диалогах, от которого устаёшь и которого хочется дозированно, но Иванов смело макает тебя туда с головой, да ещё и хохочет наверное при этом.

Мне безумно нравится стиль и слог Иванова. После его книг я даже на какое-то время начинаю чуть по-другому разговаривать. Правда! Вспоминаю некоторые прекрасные слова, уже изрядно покрывшиеся пылью у меня в голове, и теперь заново заблестевшие в памяти, будто парадный столовый сервиз, который наконец почистили.

Но мне не очень понравились гипертрофированная общажная жизнь и "пьяная" философия некоторых индивидуумов. Было как-то слишком…