22 февраля 2022 г. 11:10

Прочитать эту книгу мне посоветовали в рамках какой-то игры. Возможно, я просила порекомендовать политический детектив... уже не помню точно. Но книгу эту я себе записала и вот на днях решила прочитать. Большая ошибка! Давно я не читала чего-то настолько занудного, неинтересного и плохо написанного. Куча деталей - в духе последних (и плохих) романов Клэнси про Райана, какие-то совершенно мыльнооперные персонажи (как у Сидни Шелдона), жуткий язык (тут, видимо, вина переводчика и редактора)... короче, зря потерянное время.

19 июня 2016 г. 10:48

Немного неровная, но вполне остросюжетная книга. Про новые угрозы в мире без советской угрозы - написана в 1990 году. Причем можно ретроспективно сравнить пророчества Пьюзо насчет перерастания количества терактов в качество - в установление в США диктатуры. Но, как оказалось, политическая система США оказалась более устойчивой к таким потрясениям. Хотя Стоун и Сноуден, наверное, возразили бы.

11 июля 2012 г. 11:01

Книга тяжело шла за счет политических перипетий, объяснений и множество имен, которые не запоминались, как и их персонажи, и от этого сложно было въехать в суть. Но на самом деле книжка отличная, финал же трагичный и ожидаемый.

lastdon

29 мая 2011 г. 17:28

Cовершенно напрасно талантливый писатель оседлал не своего конька. Политическая интрига фантастически нереальная, фантазия разбушевалась не на шутку.

25 апреля 2010 г. 18:06

Решила отложить мафиозные саги Пьюзо на время следующего отпуска, ну или просто пляжа, и взялась за рекомендованного ранее "Четвертого Кеннеди". Что сказать? Читать можно и нужно. Опять тщательно проработанные детали, неожиданная развязка событий, особенно в случае с гибелью дочери президента США, хорошо прописанные герои. Да, все герои вымышлены, совпадения случайны и тэпэ, но как же всё живо напоминает день сегодняшний. Политические интриги, все эти лабиринты, заговоры... Здесь нет однозначно хороших и плохих героев, всего лишь люди, внутри которых ведут борьбу добро и зло. Книга о политике, своего рода взгляд изнутри, о том, что Президенту надо оставаться Президентом, даже если мир вокруг рушится. И о том, что не бывает однозначно верных решений, если они принимаются на столь высоком…