3,8

"ЧП районного масштаба" - одно из самых известных произведений Юрия Полякова. В нем, как и в других своих "советских" повестях, наделенный талантом острой и умной наблюдательности автор…
Серия: Геометрия любви
Издательство: АСТ

23 июня 2023 г. 20:35

0 Шумилин в книге Полякова совсем не тот гад, что в кино Снежкина.

Меня зацепил фильм Снежкина, снятый по книге Юрия Поляков а "ЧП районного масштаба". Фильм 1988 года, там без стыда и прирас показана жизнь райкома Краснопролетарского района Ленинграда. Для работников райкома характерно совместное пьянство в сауне, разврат, цинизм, карьеризм.

Показуха везде сплошная. Герой кино - Шумилин, молодой хищник, карьерист, который для прлучения цели готов на все. Играет его талантливый Игорь Бочкин, худенький, юный и малоизвестный ещё артист.

Разумеется, меня заинтересовал первоисточник - книга Юрия Полякова. Которую он написал в 1981 году, а впервые её опубликовали в журнале "Юность", в 1985- ом. Прочитав эти факты, я подумала, да неужели такое печатали в 1985 году, не может быть! И действительно, не может, потому что книга совсем о другом.

В книге Шумилин -…

ISBN: 978-5-17-057270-0

Год издания: 2009

Тираж: 7000 экз.
Формат: 70x100/32 (~120х165 мм)

23 июня 2023 г. 20:35

0 Шумилин в книге Полякова совсем не тот гад, что в кино Снежкина.

В книге Шумилин -…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

2 июня 2022 г. 20:49

4 Словно я - это второй хулиган

Неожиданное произведение. Выбор пал на него из-за скромного объёма, но, как часто бывает, автор успевает рассказать очень и очень многое за небольшое количество страниц. Мы видим начало заката СССР. Ни больше ни меньше. Нам рассказывается история того, как один из винтиков (хотя по значимости уже солидный такой болт) партийной машины сломался. Почему? Да потому, что осознал всю бессмысленность своих и не только усилий. Внезапно он осознаёт свою ничтожность и ненужность. Это было словно так, будто он сорвался при восхождении на гору или внезапно разучился плавать и пошёл ко дну. Хотя почему словно. Даже сам автор это так и описывает. Поляков показывает главные проблемы того времени: расцвет бюрократизма и обезличивание людей, выполнение и перевыполнение бессмысленных, но беспощадный…

Подборки