paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

2 июня 2022 г. 20:49

4 Словно я - это второй хулиган

Неожиданное произведение. Выбор пал на него из-за скромного объёма, но, как часто бывает, автор успевает рассказать очень и очень многое за небольшое количество страниц.
Мы видим начало заката СССР. Ни больше ни меньше. Нам рассказывается история того, как один из винтиков (хотя по значимости уже солидный такой болт) партийной машины сломался. Почему? Да потому, что осознал всю бессмысленность своих и не только усилий. Внезапно он осознаёт свою ничтожность и ненужность. Это было словно так, будто он сорвался при восхождении на гору или внезапно разучился плавать и пошёл ко дну. Хотя почему словно. Даже сам автор это так и описывает.
Поляков показывает главные проблемы того времени: расцвет бюрократизма и обезличивание людей, выполнение и перевыполнение бессмысленных, но беспощадный планов. И на этом фоне мы видим череду трагедий. У кого-то ломается судьба из-за глупости, кому-то приходится идти на сделку с собственной совестью и просто следовать у других на поводу ради туманной перспективы, а кто-то бросает всю эту возьню ради реальных дел и уезжает в Сибирь на стройки.
Мне было интересно и неловко. Словно я был там, этот неизвестный персонаж, которого так и не нашли. Словно я - это второй хулиган, только много хитрее и злее, ведь я уже знаю будущее. Обязательно вернусь к автору ещё.

Книга прочитана вместе с игрой Покорители библиотеки группы трактир Чердак. Спасибо им!