Рецензии на книгу «Там, где ты»

ISBN: 978-5-389-00299-9
Год издания: 2009
Издательство: Иностранка
Серия: Книги Сесилии Ахерн

В детстве Сэнди Шорт не выносила, когда терялись вещи. Ей ничего не стоило потратить несколько дней на поиски невесть куда запропастившегося носка - к недоумению родителей, в конце концов настоявших, чтобы дочь начала посещать школьного психолога. Став взрослой, она поступает на работу в полицию, а потом открывает собственное агентство по розыску пропавших без вести людей. Расследование очередного дела приводит Сэнди в Лимерик, где ее следы теряются. Машина, брошенная на обочине вместе с важными документами и мобильным телефоном, выглядит более чем странно. Неужели Сэнди суждено повторить судьбу тех, кого она ищет?

Оценка: 3  /  3.8

Очень-очень странная книга.
Вопрос: а героиня-то нормальная или всё-таки у неё проблемы? Про отношения с людьми я уж вообще молчу. Мужчины, родственники — нигде не складывается.
Девушка занимается поиском пропавших людей и вдруг попадает в какое-то загадочное место. Параллельный мир, где находятся потеряшки — и люди, и вещи (всё в кучу!).
При этом ни фантастической, ни мистической книга не кажется. Какое-то недоразумение.
Я, конечно, не ожидала от Ахерн чего-то особенного, но вот такого и скучного чтения тоже. Книга, кстати, не маленькая.
Не советую.

Оценка: 4  /  3.8

Сэнди Шорт с детства задается вопросом, куда же пропадают вещи и люди? Если у нее что то пропало носок или книга, то она пытается это найти, но у нее не всегда это выходит, вещи, как будто растворяются. Сэнди выросла, но ее мысли по прежнему занимали мысли о пропавших людях и вещах и она занялась сыском. И вот однажды Сэнди попадает в то самое место, где и оказались пропавшие люди и вещи.
Многие люди задумывались, куда же делась пропажа? Сесилия Ахерн развернула эту тему и придумала удивительное место, где живут пропавшие люди и где оказываются пропавшие вещи.
Интересная и увлекательная книга с элементами мистики, читается легко, на одном дыхании.
картинка TokichHambled

Оценка: 4  /  3.8

Вы никогда не задумывались куда деваются вещи? А почему пропадают люди? Автору видимо не давало покоя, то что у людей теряются вещи, и некоторые люди исчезают, словно сквозь землю провалились. И в этой книге она придумала свою теорию объясняющую эти исчезновения.

Героиня с детства ненавидела, что-то терять, став взрослой она стала работать в полиции и расследовать различные исчезновения. И вот, расследуя одно дело, она попадает в мир, куда переносятся все потерянные вещи, здесь же находятся и пропавшие люди. Все они не могут вернуться обратно. А вот героиня, пожив там какое-то время и научившись смирению, возвращается в реальный мир.

Читать было интересно, написана книга хорошо, но суть произведения... Смирение это правильно в некоторых случаях, но с самого начала героиня казалась немного "с приветом". Вот вы бы серьезно полагали, что если у вас потерялся носок, то значит его похитили или он попал в потусторонний мир? Своеобразное мышление у автора.

Оценка: 4  /  3.8

Как это страшно, когда твой близкий человек не просто умирает, а пропадает без вести. С одной стороны, у тебя есть надежда, особенно первое время, что случилось какое-то недоразумение, что вот через секунду откроется дверь, и он войдет, улыбаясь и недоумевая, почему у всех такие траурные лица. А потом, смеясь, будет рассказывать забавную историю, которая и стала причиной его исчезновения. Но чем больше проходит времени, тем призрачней становится надежда, тем мрачнее и ужасней предположения роятся в голове. А кто немного разбирается в человеческой психологии, знает, что ожидание наказания всегда во много раз хуже самого наказания. И вот жизнь людей, у которых пропали родные, превращается в одно сплошное наказание: невозможно принять факт, надежда таится в душе, невозможно смириться, и жизнь никогда уже не будет прежней. И это так страшно!

Как приобретаются мании и фобии? Конечно, из-за каких-то психологических травм в детстве. Так у Сэнди Шорт образовалась навязчивая идея поиска пропавших вещей. Ни спать, ни есть, ни жить она не в состоянии, до тех пор, пока не найдет очередную пропажу, будь то ерундовая заколка или копеечная ручка. Во взрослом возрасте она и профессию выбрала себе соответствующую: открыла Агентство по поиску пропавших людей. Но однажды и сама Сэнди пропала, угодив в место, куда деваются все пропавшие вещи и люди. Только вот, кажется, оттуда нет пути назад. Во всяком случае, так думали веками все, кто туда попадал до нее, но вещи Сэнди стали и оттуда исчезать. Неужели есть надежда выбраться оттуда? Жалко только, что в реальном мире никто ее не ищет, кроме нового клиента, почти незнакомого человека, Джека. Ведь все, кто близко знаком с Сэнди, прекрасно знают, что это ее особенность: пропадать бесследно. Правда, она всегда возвращается…

Сколько раз здесь обсуждалась тема зависимости впечатления от книги от ожиданий, которые на нее возлагаешь. Бывает, уверен на 100%, что уж это книга совершенно прекрасна. Начинаешь читать и понимаешь, что это вообще не «твое». А бывает наоборот: не ждешь ничего особого, а книга оказывается потом одной из любимых. Вот от Ахерн я не ожидала ничего хорошего: средненький любовный роман. Ну, думаю, попробую. А то все читали Ахерн, а я – нет. И как-то случайно вышло, что мне попала в руки ее книга, которая как раз ни разу не любовный роман. Скорее фантастический. Нет, здесь, безусловно, есть парочка любовных линий, но вся книга строится на мании героини к поиску пропавшего, и теме, куда вообще это все может деться. Интересная фантазия. Довольно хорошо написано, если чересчур не увлекаться американской литературой, когда стиль американских писателей уже начинает раздражать. Потому что у Ахерн, как и у Флэгг, у Шевалье, у Стюарт – все равно слишком «телевизионные» книги, как будто их писали с готового фильма. Что поделаешь – поколение писателей ХХ века. Но это не недостаток. Просто может наступить «перенасыщение». Но все равно книга понравилась.
Так случилось, что уже в процессе чтения этого романа Ахерн, мне в руки попалась еще одна ее книга, поэтому придется поступиться со своими правилами (не читать подряд одного и того же автора). Надеюсь, это не сильно повлияет на мою зарождающуюся симпатию к писательнице.

Оценка: 4  /  3.8
Странная книга. Я думала, что Ахерн пишет сугубо романтические истории, но конкретно в этой романтики было как-то очень уж мало, по крайней мере, гораздо меньше, чем я ожидала.
Сэнди Шорт с детства, после таинственного исчезновения ее соседки-одноклассницы, приобрела целый ворох маний и психологических проблем. Любая пропажа, будь то носок, паспорт, плюшевый мишка или зубная щетка, заставляет героиню биться в тщетных попытках это отыскать. Иногда ей это удается, а иногда нет, вот и не оставляет мысли девушки навязчивый вопрос – куда же деваются пропавшие вещи? На почве всего этого безобразия Сэнди постепенно перестала общаться с друзьями, свела к минимуму контакты с родителями и единственным человеком, которого она с детства же полюбила. Не удивительно, что и профессию Сэнди выбрала подстать своей мании, сначала став полицейским, а потом и вовсе открыв свое сыскное агентство.
Так жила героиня до того самого утра, когда, отправившись на свою традиционную утреннюю пробежку, она оказалась в странном месте, куда попадают все по-настоящему пропавшие люди, вещи и даже запахи. Только здесь она сможет найти то, что успокоит ее душу…
Любопытная книга, которую было интересно читать, но мне никак не дает покоя недостаточный «обоснуй» произошедших событий, слишком уж тут задействована непонятная и нелогичная мистика.
7/10
Оценка: 4  /  3.8

Люблю книги, которые несут свет и надежду в массы)
Главная героиня с детства увлекалась поиском всего и вся, вплоть до мифической пары для носка! Когда она выросла – ее пристрастия не изменились. У нее есть частное агентство, где она помогает людям в поисках пропавших людей.
Её необычная история начинается вполне обыкновенным очередным расследованием дела о пропавшем человеке. Но внезапно она становится не следователем по этому делу, а вторым пропавшим без вести. Есть ее машина, телефон, документы, а Сэнди – нигде нет. Правда все знакомые уже привыкли, что Сэнди периодически куда-то пропадает, а поэтому – никто её не ищет (не хотелось бы мне оказаться на ее месте!). Но вернется ли она оттуда, куда она вообще попала?
Если Вы до сих пор считали, что у Сесилии Ахерн только любовные романы – обратите внимание на эту книгу. Конечно, название так и шепчет тебе: « Это любовный роман, это вновь о любви, вновь сказка о «Золушке». Я, если честно, на то и рассчитывала покупая эту книгу. Но получилась совсем другая история))))
Фантазия чистой воды о мире, где можно найти 100 лет назад пропавшую любимую заколку, унюхать родной запах из детства. А главное, благодаря всем воспоминаниям, пробуждающимся в этом мире, можно найти себя! Что и пытается сделать наша главная героиня.

— Страсть к поиску пропавших вещей — просто твой способ уходить от действительности...
— Уходить от действительности? Ну и пусть. Зато ваша навязчивая идея — долбить и долбить эту фразу. Слова «уйти от действительности» — это ваш собственный способ уходить от действительности, — раздраженно прошипела я.

Не так странно потерять второй носок ( если, конечно, это не единственная пара))) или ручку, заколку, блокнот. Страшно терять людей. И в прямом и в переносном смысле слова. Еще страшнее терять себя для мира вокруг и для себя самого.

Эта книга как напоминание – хранить всё ценное и всех ценных в своей памяти, в своём сердце. Верить, что где-то кому-то ты нужен, и кто-то хранит твой образ в своём сердце. Кто ищет, тот всегда найдет! Я в это верю)

Оценка: 5  /  3.8

С творческом ирландской писательницы Сесилии Ахер я знакома уже не первый год. Все прочитанные мною ее книги произвели на меня неизгладимое впечатление. Ее книги относятся к категории, книги которые не хочется выпускать из рук, и вот тогда задумываешься почему в сутках всего 24 часа))

Нашумевний роман, который пользуется огромной популярностью "P.S. Я люблю тебя", я в буквальном смысле проглотила за день. Я просто не могла насытиться и с жадность голодной львицы продолжала зачитываться каждой страницей.

Ну стоит ли говорить сколько эмоций, чувств, переживаний вызвал у меня этот роман. Ну это отдельная история. Скажу одно, все книги у автора разные и все по своему они интересные

Когда на прилавке в магазине я увидела вторую ее книгу " Там, где ты" я даже не раздумывая купила ее и я совершенно не пожалела о покупке.

Итак, события разворачиваются вокруг одной молодой леди, Сэнди Шорт. В детстве у нее была одна отличительная черта, Сэнди совершенно не переносила когда вещи не на своих местах, но тому более, если они еще и терялись.

У нее была паранойя, найти к примеру затерявшейся ботинок или носок. Ее родителя не на шутку были озабочены этим и настояли чтобы девушка даже посетила школьного психолога.

Окончив школу Сэнди Шорт поступает на работу в полицию, а немного позднее открывает свое розыскное агентство. Случаю судьбы, ее страсть разыскивать потерянные вещи в детстве, переросла в ее будущую профессию.

Взявшись за очередное расследование, а именно поиском одного человека, наша героиня попадает в Лимерик, где к сожалению теряется сама. Как так может произойти - это что мистика? Да да, немного мистики присутствует в этом романе.
Ее автомобиль находят на обочине дороги, а дальше ее след пропадает...

Думаю каждый из нас хоть раз в жизни оказывался в таком положении, где как нам казалось, мы идем правильной дорогой. Но увы, не всегда мы можем выбрать правильной путь и объяснить причину этого совершенно невозможно. Мы можем бродить, необдуманно что то совершать, но в конце концов разум к нам приходит и мы реально оцениваем ситуацию. Тут я бы сравнила немного себя с главной героиней, я тоже могу заблудиться в своих мыслях не сразу прийти к правильному решению.

Сэнди Шорт оказывается совершенно в другом мире, поначалу все увиденное ей кажется сном. Но этот сон продолжается уж очень долго. Она встречает умерших и потерявшихся людей много много лет назад. Как такое может быть спросите вы? Но в книге, в мистическом мире и фантазии все возможно.

Совершенно не хочу пересказывать сюжет книги, тогда не совсем интересно будет ее читать. Навязчивая идея найти пропавшего человека не покидает ее и в этом загадочном мире.

Образ героини на мой взгляд вызывает противоречивые чувства. На мой взгляд она странновата, но это придает книге некую изюминку. Автор предлагает нам достаточно смелую идею и ее замысел - заинтересовать и удивить читателя удается ей на все 100 %.

Что мне нравится в авторе, так в ее книгах нет стандартных шаблонов, увидел, полюбил, женился. Каждый сюжет по своему интересный.

Я читала не мало отзывов об этой книге - Книга "Там, где ты" ("Ты здесь") - Сесилия Ахерн, и все они разные. Для кого-то сюжет с потерянными вещами показался настолько странным, что появлялись даже желания отложить книгу.

Автор думаю осознанно постарался донести до читателей - мир в котором живут забытые нами люди. В целом сюжет мне понравился, хотя я не любитель мистики.

Читается книга очень легко, я бы сказала на одном дыхании. Книга добрая и я уверена, каждый от прочтения останется довольным. Местами она заставляется задуматься, но это все на поверхностном уровне. Рекомендую ее для прочтения.

Оценка: 1  /  3.8

Боже, какой же это бред!!!!!

Девушка Сэнди с явными психическими отклонениями специализируется на поиске пропавших людей. Во время поездки на встречу с очередным клиентом она решила выйти в лесу и прогуляться по тропинке. Угу, в 5 утра. И вдруг тропинка приводит ее в "место потерянных душ" (иначе говоря, в "хрен-знает-куда"), мистическое место, в котором, оказывается, живут пропавшие без вести люди. Там ее встречают толпы этих самых пропавших, и с какого-то перепугу Сэнди и Ко решают, что все вместе будут ставить спектакль по "Стране Оз", причем чтоб обязательно не мюзикл. Уже интересно?

Даже жаль, что мне редко попадается такая откровенная чушь.

Рецензия на книгу Ты здесь
Оценка: 3  /  3.8

То ли эта книга - полный бред, то ли я её просто не поняла, но это та книга, которая мне целиком и полностью не понравилась. Создалось впечатление, что она о человеке с серьезными проблемами в психике... Но серьезно, то что было сказано в описании - абсолютно не то, о чем говорится. Бред какой-то. Что это за место такое, куда пропадают люди и вещи и как они туда попадают? Вопрос на самом деле интересный, но ответ на него. Я, если честно, была в недоумении, когда прочитала его. И мне он дико не понравился. По правде говоря - это самая не интересная и слабая книга у Сесилии. Герои не проработанные. История притянута за уши, причем ответы на все вопросы я так и не получила. Более того, задалась ими еще больше.
Главная героиня раздражала и её сюжетная линия, которая занимала больше половины книги - нудная. Будто кота за одно место тянут. Ужас в общем. Читая о ней, хотелось спать. И чтение тянулось ооооочень долго. Самое интересное и логичное - история мужчины, увы, уже забыла, как его звали. Но именно он и спас более менее ситуацию. Если бы не он, бросила бы книгу так и не дочитав её. Все непродуманно в деталях и скомкано. Это, пожалуй, именно тот случай, когда хочется сказать «Не читайте, не тратьте свое время. Оно того не стоит». До сих пор считаю, что девушка - шизофреник и всё, что происходило - плод её больного воображения.

Оценка: 3.5  /  3.8

Первое моё знакомство с Сесилией Ахерн произошло несколько лет назад и началось оно со сборника "Девушка в зеркале". Я не могу сказать, что оно было интересным, т.к. сборник меня не впечатлил. Но моя одноклассница прочитала книгу "Там, где ты" и посоветовала прочесть её. У меня как раз не было книги для прочтения и решила взяться за чтение этой книги. Эта книга о женщине, Сэнди Шорт, которая является владелицей агентства по розыску пропавших без вести людей. Но очередное расследование заводит её в странное место, где находятся люди и вещи, которые пропали. То, что она искала.

Иногда и вещи и люди уходят. Не разрушайте свою душу, стараясь узнать куда.

Но Сэнди не верит в случившееся и верит, что сможет выбраться. Мне понравилась идея и её воплощение. Книга не дала мне скучать, особенно понравились некоторые моменты, например:

Я всегда буду старше тебя на четырнадцать лет, понимаешь?
Я увидела, что Ванда совсем расстроилась, и знаком показала Бобби, чтобы он замолчал.
— Ох, — прошептала она.
Сердце может разбиться в любом возрасте. Думаю, с этого момента я полюбила Ванду.

В общем, книга произвела на меня хорошее впечатление. И я определённо буду продолжать читать книги данного писателя.