4,1

Беседы известного современного проповедника и библеиста протоиерея Александра Меня посвящены последней книге Библии - Откровению Иоанна Богослова. Они были записаны на магнитофонную ленту…
Издательство: Жизнь с Богом

StellaStarks

3 января 2022 г. 16:03

Подходов к толкованию Апокалипсиса великое множество. Все они небезинтересны, но зачастую это лишь свидетельства изощренности человеческого ума. Апокалипсис является эхом пророчеств Ветхого Завета (Иезекиля, Захарии, Даниила, Еноха). В нем действительно содержится около 300 отсылок к Ветхому Завету. Мне показалось, что Александр Мень акцентирует внимание на символичности Апокалипсиса и том, что предсказания касались ближайшего будущего, а именно, судьбы Римской империи, Иерусалима и раннего христианства. И мало что в нём касается далёкого будущего.Для него важен исторический контекст на момент написания Апокалипсиса. В целом, Александр Мень очень осторожен в толковании Откровений и никаких конкретных увязок с современными и тем более грядущими событиями старается не делать.

ISBN: 978-5-903612-11-6

Год издания: 2007

Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

StellaStarks

3 января 2022 г. 16:03

Alexander_Ryshow

9 марта 2015 г. 12:51

Я довольно много литературы прочитал когда-то по эсхатологии, но недавно сообразил, что большинство этих книжек вышло из одних догматических пеленок. Решил вот расширить кругозор и ничуть об этом не жалею. Сделал массу выписок, усвоил или развил как минимум пару ценных идей - "чего же болей"? Ни в коем случае не порекомендую читать эту книгу в числе первых по Откровению в частности и эсхатологии вообще, но где-то 20-30-й - вполне. 7/10.