4,4

В книгу вошли самые известные пьесы Мольера - "Тартюф, или Обманщик", "Мещанин во дворянстве", "Мизантроп", "Скупой" и "Мнимый больной", - полные искрометного юмора и тонкой иронии комедии, вот уже…
Издательство: АCТ

4 января 2020 г. 11:41

4 Первое знакомство

Как ни странно знакомство с Мольером началось с Булгакова. Я хотела почитать "Белая гавардия" взяла сборник рассказов. "Белая гвардия" совсем не впечатлила, думала не уж то у Булгакова так все плохо. Прочитала "Жизнь госоподина Де Мольера" меня очень затронула биография этого человека и вдохновила. Решила ознакомиться с творчеством Мольера про которое все говорят. Для меня это было открытием! Конечно не все пьесы удачные, но многие актуальны не смотря на время. Очень странно что это считается комедией. Надеюсь посмотреть ещё и театральную постановку.

Книга прочитана в рамках игры охота на снаркомонов 2020

ISBN: 978-5-17-050790-0

Год издания: 2008

Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Кураторы

4 января 2020 г. 11:41

4 Первое знакомство

Книга прочитана в рамках игры охота на снаркомонов 2020

Chiffa_Jay

2 декабря 2018 г. 19:55

Мольер прекрасен! В школе читала его "Мещанин во дворянстве" и рада, что сейчас познакомилась и с другими произведениями. В целом, впечатления те же. Забавные ситуации, ловкие пройдохи, смех и побеждающее добро. И всё же пока читала, вспоминала Булгаковскую повесть про Мольера, не знаю, почему.

"Тартюф". Острая и злободневная, в общем, это можно сказать про все пьесы, пожалуй. Сам Тартюф достаточно противный тип, очень хочется его просто прибить временами и открыть глаза на всю его ложь - в конце примерно это и происходит)

"Мнимый больной". Хахх, это прекрасно. Такие люди, как Арган, были, есть и будут всегда.

"Мизантроп". История о всеобщем лицемерии и об одном герое, который решил всегда и везде говорить только правду. Ничего хорошего из этого не выходит, разумеется.

В общем, буду читать…