4,4

Еще котенком Варджак Лап слышал много историй о подвигах своего деда - великого воина, месопотамского кота Джалала. С сожалением он думал о том, что ему самому, живущему за прочными стенами родного…
Серия: Звери, вперед!
Цикл: Варджак Лап, книга №1
Издательство: Азбука-классика

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 мая 2022 г. 23:33

3.5 Спойлер Следуй своему сердцу

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

...Видишь ли, совершенно неважно какой ты породы, важно лишь то, что ты делаешь.

Плюсы: динамика и приключения.

Техника. Произведение переведено простым русским языком без лишних изысков. Стиль текста однородный и приятный. Описания лишены дотошных подробностей, но позволяют представить себе мир и персонажей. Диалоги несколько натянуты, но в динамике это не так заметно. В издании присутствуют чёрно-белые иллюстрации в необычном стиле — какие-то мне понравились, а некоторые показались не слишком удачными. Аудио-версии у книги [вроде как] не существует.

Итог: любопытная детская книга для любителей героев-кошачьих. Думаю, как-нибудь позже я прочту и вторую книгу серии, поскольку любопытно, что произойдёт дальше.

Варджак Лап, повесть

Перевод: Анна Коханова

ISBN: 978-5-91181-743-5

Год издания: 2008

Тип обложки: 7Бц - твердая, целлофанированная (или лакированная)
Иллюстрации: чёрно-белые
Размеры: 210 x 140 x 13 мм
Масса: 338 г
Количество страниц: 272 страницы

Кураторы

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 мая 2022 г. 23:33

3.5 Спойлер Следуй своему сердцу

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Плюсы: динамика и приключения.

dyudyuchechka

21 ноября 2021 г. 13:05

Самое главное, в такой литературе не заморачиваться, что эта книга не про котов, а про то, как человек их перекраивает, очеловечивая, оставляя какие-то кошачьи повадки.

Домашний породистый кот, изгой в своей семье, выходит в большой мир...чтобы найти собаку, которая спасет всех от человека с двумя черными кошками. Чтобы дать сбежать Варджаку, в схватку с черными котами вступает его дедушка и умирает.

Помимо познания внешнего мира, наш котенок во сне просто проходит путь Джедая из семи ступеней у своего предка в Месопотамии, удачно применяя их в приключениях в реальной жизни.

С одной стороны, история миленькая, хоть и не лишена жестокости небольшой, в битвах кошек. С другой, приходы гг, концовка книги, тайна, куда пропали кошки...и во что они превращались. Ой нет, я не могу такой наивняк и…