Пришвин

Пришвин 4,1

Жизнь Михаила Пришвина, нерадивого и дерзкого ученика, изгнанного из елецкой гимназии по докладу его учителя В.В.Розанова, неуверенного в себе юноши, марксиста, угодившего в тюрьму за революционные взгляды, студента Лейпцигского университета, писателя-натуралиста и исследователя сектантства, заслужившего снисходительное внимание З.Н.Гиппиус, Д.С.Мережковского и А.А.Блока, деревенского жителя, сказавшего немало горьких слов о русской деревне и мужиках, наконец, обласканного властями орденоносца, столь же интересна и многокрасочна, сколь глубоки и многозначны его мысли о ней. Писатель посвятил свою жизнь поискам счастья, он и книги свои писал…

Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

2 мая 2018 г. 21:45

3.5 Долгое эхо.

Вы помните из школьной программы по литературе Пришвина? Я – нет. В моей памяти прочно отпечатались монументальные «Война и мир», «Тихий дон», «Преступление и наказание», «Обломов» (вот уж произведение, которое я до сих пор считаю самым длинным на свете!). Остались краткие, выжженные каленым железом зубрежки, фрагменты и слоги Грибоедова, Пушкина, Тургенева, Горького и Островского. Даже Лондона и Тютчева я помню лучше. А на полочке под названием «Пришвин» в закромах моей памяти пусто…. Это что-то из младшей школы или средней? Это кажется, о природе, правильно? Это из тех, кто приспособился к советской власти, да?  Сваленные в одну кучу обрывочные воспоминания со школы мешаются с со случайными фактами советской истории времен универа.  И я, бесконечно далекая от отечественной литературы,…

ISBN: 978-5-235-03121-0

Год издания: 2008

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Количество страниц 554

LadaVa

4 января 2013 г. 23:11

Захар Прилепин назвал Варламова "поставщиком качественных биографий", что и сподвигло меня прочитать одну из варламовских ЖЗЛ-овских книг. Выбор пал на Пришвина, так как творчество этого писателя давно меня интересовало. Именно, что интересовало - прочитать я смогла только "В краю непуганных птиц" - первый литературный опыт Пришвина, с большим этнографическим уклоном. Что же касается его дальнейших произведений тут мне остро требовался какой-то иной ракурс вИдения, сама я это осилить никак не могла. У Пришвина особый язык, своя особая тема, можно сказать особая делянка.

Не тут-то было, однако. Читается увлекательно - детсво, юность, молодость... Дневники, дневники, дневники. Цитирование дневников настолько плотное, что текст самого Варламова потерялся. Дневники интересны, спору нет, и, кстати, пришвинские дневники были темой варламовской диссертации. Но где писатель Пришвин?

Вместо этого у Варламова разрабатываются несколько волнующих его тем (я специально прочитала рецензии на все его ЖЗЛ-овские книги на сайте - картина везде схожая)

1. Писатель и революция. Взгляд творческого человека на происходящее в стране, острые полемические высказывания. Параллели с современностью.
2. Писатель и власть. Проблема выживания, уживания с властью, проблема компромиссов и стратегии успеха.
3. Писатель и писательское ремесло. Писательский заработок, творчество поставленное на поток, доходы от писательской профессии.
4. Писатель и литературная среда. "Клубок писателей" - даже вынесено в название одной из глав.
5. Писатель и его личная жизнь. Да, писатели и пошлы в своей жизни по-другому, не так, как обыватели, но про "пошлы" можно ведь и в подробностях, подробностях!

Все это фактологическое богатство, оно - про КОГО? У нас ведь, серия "Жизнь замечательных людей", так? Чем же так "замечателен" писатель Пришвин? Про что его книги? Каковы его герои? Сюжеты? Особенности стиля? Что восхищает самого Варламова?
Вот, пожалуй, восхищения автора трудами своего героя мне особенно не хватило...
Нельзя сказать, что о творчестве Пришвина, о его произведениях не говорится ни слова. Есть. Но очень всколзь, общими фразами, без какого-либо личного отношения.

А если биографу не интересны труды "замечательного человека", то как ими должен заинтересоваться читатель? И в чем тогда смысл написания биографии именно этого человека?

Слова Прилепина оправдались на все сто: Именно - поставщик, именно - качественных биографий. Ибо нам честно вывалили ворох интересных и даже пикантных деталей жизни. Проделана большая фактологическая работа. Спасибо.

Кстати, жаль, что не от Варламова, но я узнала-таки каким замечательным фотохудожником был Пришвин. Какие красивые, выстроенные и при этом свежие кадры! Вполне профессионально.