4,3

Вашему вниманию предлагается сборник стихов одного из крупнейших поэтов XX века Пауля Целана "Кристалл".
Издательство: Мосты культуры

innashpitzberg

22 февраля 2012 г. 11:33

Так спи, мои глаза еще открыты. Все чаши ливня, кажется, пусты. Ночь сердце будет трогать, сердце - жито. Но слишком поздно, жница, для косы.

Так снежно-бел ты, ветер небосвода! Бело, что отнято, бело, что есть! Ты знаешь счет часам, я знаю годы. Мы пили ливень, ливень пили здесь.

Боль и красоту стихов Пауля Целана трудно передать словами.

Любимые мать и отец погибли в концентрационном лагере, но когда начали рождаться стихи, писать их Целан смог только на немецком, языке своего детства.

Целан не только писал прекрасные стихи, но и очень много переводил на немецкий и румынский, в том числе Мандельштама, Хлебникова, Есенина, Блока, Лермонтова, Тургенева, Чехова.

О жизни и смерти Целана в Википедии.

Не на моих губах ищи твой рот, не пред воротами пришельца, не на глазу слезу. Семью…

Кристалл

Перевод: Лилит Жданко-Френкель

ISBN: 5-93273-210-5

Год издания: 2008

Переводчик: Лилит Жданко-Френкель

Страниц: 224 стр.
Формат: 80x100/32 (120x195 мм)
Переплет: Твердый переплет

innashpitzberg

22 февраля 2012 г. 11:33

Боль и красоту стихов Пауля Целана трудно передать словами.

О жизни и смерти Целана в Википедии.