Предельная современность и тревожный - порой с явным оттенком черноты - юмор: Амманити, один из "молодых каннибалов" итальянской литературы, "глотает реальность, не пережевывая ее".
Издательство: Симпозиум

susleno4ek

13 марта 2016 г. 11:58

Вот это сборник! Давно я не получала такого удовольствия от рассказов. То ли настроение было такое тарантиновское, то ли они и впрямь великолепные. Заглавный рассказ "Праздника не будет" заставил меня просто-напросто визжать от восторга в момент особо неадекватных сцен (любимая - это взрыв йогини в момент 4-го оргазма), рассказ про зомби-зоолога, наполненный сарказмом и едкой иронии по отношению к современной системе образования, заставил горестно вздыхать, а повествование про девушку и ее вязальные спицы сильно испугало, потому что читала я его почти ночью. Самый милый - это последний рассказ "Металл", там даже есть любовь и хэппи-энд. Словом, я счастлива! Откуда потом появился писатель, написавший слезовыжималку "Я не боюсь, мне непонятно

Прочитано в игре "Персона грата"

Праздника не будет, новелла

стр. 7-186

Уважение, новелла

стр. 187-200

Ты мне снишься... и это ужасно, новелла

стр. 201-272

стр. 405-444

ISBN: 5-89091-308-5

Год издания: 2005

Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/32 (~120х165 мм)
Страниц: 448 стр.

susleno4ek

13 марта 2016 г. 11:58

Прочитано в игре "Персона грата"

27 января 2016 г. 20:34

5 Оттенки черного

Я давно слежу за творчеством Амманити. Знакомство мое с этим ярким автором началось с фильма, увиденного году этак в 2005-м. С Моникой Белуччи в одной из главных ролей. Это было нечто – фееричная черная комедия, название которой звучало в подстрочном переводе как «Последний новый год»; в нашем прокате он назывался «Праздника не будет». Повествовал фильм о том, как население элитного жилого комплекса собиралось встречать, соответственно, этот замечательный праздник. В каждой квартире по-своему, конечно, но было у всех нечто общее: у каждого был шкаф, а в нем скелет. Супружеская неверность, депрессия, алкоголизм, наркомания, сексуальные извращения, а у кого и просто мозги набекрень. За этой многообещающей завязкой последовала серия совершенно бредовых ситуаций, нелепых совпадений и…

Подборки