10 июня 2022 г. 21:16

5 Изменить свой взгляд на вещный мир

Когда-то, на заре интернета, я читала параграфы "Ководства" под одной штуке, по мере их выхода в свет. Потом с удовольствием купила бумажную книгу. Эта книга испортила мне жизнь хахха ) я внезапно стала замечать то, чего прежде не замечала. Поскольку раньше я видела много хорошего вокруг себя, то после книги Лебедева стала замечать, увы, и плохое - неудобную навигацию, непродуманные знаки на улице, нечитабельные вывески, безвкусное оформление и т.д. Ведь дизайн - это не только реклама, это весь вещный мир, окружающий нас в городе, в доме, в квартире, в офисе.

Но наверное это полезно - я и единомышленники Лебедева-дизайнера создают (я надеюсь) некий запрос мирозданию на улучшение окружающей среды вокруг нас. Ведь книга Лебедева формирует, помимо прочего, критический но и конструктивный…

8 февраля 2022 г. 14:23

Много интересных мыслей, много идиотских. Количество практических знаний стремится к нулю.

Понравились очерки про типографию и верстку. Но главной мотивацией для чтения в основном выступало желание немного больше узнать про то, как оно всё было в интернете и дизайне в нулевых из первых уст.

Если иметь представление о том, что и зачем будешь читать, а также о личности автора, в целом вполне интересно на пару вечеров.

14 апреля 2019 г. 10:12

3 Сумбурная мешанина или сборная солянка

На первый взгляд книга от автора, который известен на просторах СНГ должна в себе содержать гениальные идеи и опыт основанный на тысячи проделанных работ. По результату мы понимаем, что это короткие заметки (будто-бы на полях блокнота), где разделы друг с другом совсем не связаны, а в каких-то и вовсе написан бред. Не рекомендую для чтения новичкам в дизайне или тем, кто хотел бы узнать о Артемии Лебедеве немного больше. Пропорциональность знаний и полезность примерно не выходит дальше 5%, а некоторые заявления выглядят как провокация и не несут обоснованные доказательства (водянистая смесь из предположений и призыв к уходу от устоявшихся норм).

28 сентября 2018 г. 04:11

Для начала повторюсь вслед за предыдущими рецензентами - если вы ищите тут мануал по дизайну, ищите дальше в другом месте. Да, все написанное так или иначе касается дизайна (и иногда это касание становится понятно только в последнем абзаце главы). Но это скорее собранные в кучу краткие заметки с мыслями автора на ту или иную тему.

Электронный вариант, размещенный на официальном сайте, изобилует иллюстрациями, а также полезными ссылками, правда, большинство из них уже давно не работают. К сожалению, никто не следит за этой частью книги, зато активно удаляются неактуальные главы.

Если честно, у меня довольно двоякое впечатление от Лебедевского опуса. Читается легко, местами присутствуют юмор, прилюбопытнейшие исторические справки и просто интересные факты. И вот если бы это все не было так…

5 декабря 2017 г. 00:59

3 приятная книга для выходного дня и расширения знаний

Ководство не инструкция по применению, она не учит, как "правильно" делать дизайн. но читать ее будет забавно и временами даже полезно. Книга в подарок, книга-развлечение.

7 мая 2016 г. 09:22

5 Неоднозначно

Читается интересно, весело, местами непонятно, а если читать на оф сайте, то книжка превращается в развивающую игрушку для детей, где можно много чего потыкать, покликать, поверить, прокрутить, переходить на всякие ссылочки, статьи и прочее, это занимательно. Правда иногда автор увлекается нравоучениями (а не показывает лишь свое отношение) и это портит все впечатление. Вообще из книги можно узнать много интересных вещей.

18 января 2016 г. 13:47

4 Строго рекомендуется к ознакомлению

Та книга, которую стоит прочитать каждому человеку. Это не руководство по дизайну, это набор постулатов о здравом смысле, логике и наблюдательности. Это не систематизированный источник знаний, это именно набор мыслей о самом разных направлениях обустройства нашей жизни. Все что окружает нас, имеет значение. Каждый элемент в мире, это чьи-то идеи и мысли. А самое главное, даже самая незначительная недоделка, может повлечь за собой серьезные последствия. Именно об этом книге, о способности подмечать, что происходит вокруг. Это превращается в своеобразную игру, начинаешь подмечать многие несуразности и сразу запускается механизм осмысления, а как это можно сделать иначе, более удачно. Прекрасная зарядка для мозга.

21 марта 2016 г. 03:48

Книгу по достоинству оценить не смогла. С дизайном не знакома, хотелось что-то попробовать почитать на эту тему, но меня не зацепило. Не смогла её дочитать.

Рецензия написана в рамках игры «Новогодний флэшмоб 2016 г.»

opheliozz

ну или типа того

24 декабря 2015 г. 12:53

Для меня этот сборник стал своего рода библией по дизайну текста. Что покорило мою душу, так это качество и хлёсткость статей - именно те критерии, к которым взывает моё перманентное ученичество, хотя явная циничность обычно отпугивает большинство настроенных на няшные отношения читателей. Оно и к лучшему - для них остаются толерантные к среднячку авторы. Думаю, *Ководство* будет особенно полезно тем самородкам-фрилансерам, которые, вряд ли получив специальное образование, постоянно стремятся стать лучше в своём деле и развивают языковое\дизайнерское\культурное чутьё не потому что директор приказал, а просто для себя.