Рецензии на книгу «Воды спят»

ISBN: 5-17-005183-2, 5-7921-0278-3
Год издания: 2001
Серия: Золотая серия фэнтези
Цикл: Хроники Чёрного отряда (Annals of the Black Company), книга №8

Знаменитому Черному Отряду снова предстоит бой. И пускай Отряд уже не тот, что прежде, пускай он потерял почти всех своих лучших бойцов - об отступлении никто не помышляет. Бой будет жестоким. И предотвратить его не смогут никакие интриги Душелова...

Оценка Vilvarian:   4  /  4.2

Предпоследняя книга закончилась, и в отличие от предыдущей, даже не на полуслове. Хоть продолжение и подразумевается, конкретно эта история закончена, что не может не радовать. Правда книга показалась довольно затянутой. Объем довольно внушительный, а событий примерно столько же, сколько в первых частях. Вот и получилась концентрация действия намного меньше. Зато, разгадка тайны равнины сверкающих камней - ух-ух-ух. Хоть идея и довольно старая и на оригинальность не претендует, менее эпичной она не становится. Несмотря на то что от цикла я начал уставать понемногу, остался последний рывок. Буду надеяться на нечто столько эпичное)

Оценка IamCrazy:  2.5

Очередная книга серия. Начиналась со скрипом, по одной-две главе и откладывалась дальше. Потому что новые герои и какая-то тягомотина вначале. Эти последние книги серии все по одному сюжету идут вначале раскачиваются, а потом как начнётся всё, не оторвешься. После середины читается взахлеб. В этот раз масштабных баталий и войн не было. Ну и собственно, мало что поменялось, разве что Отряд поредел
На мой взгляд самые интересные первые три тома, затем уже пошло что-то не то. Интересно, но не так затягивает. Но читаю не могу оторваться, пока есть ещё одна книга. Она меня ждет.

Оценка Rendref:  4

И вот опять неожиданность: вторая с конца книга "Чёрного Отряда" была мне очень и очень интересна, наряду со второй с начала. Смена главных действующих лиц и условий, безусловно, пошла на пользу. Книга больше не служит плацдармом для бестелесных путешествий главного героя ни о чем. Книга больше не является нудным описаний нарастания военной мощи главных героев. Нет, наконец-то в книге есть сюжет с интригами, есть главные герои, которым сопереживаешь и за злоключениями которых следишь.
Нас ждёт пара шпионских операций, несколько баталий и битв и - наконец-то! - раскрытие нескольких тайн. Чего может ещё хотеть моя душа, чтобы вдруг книжка из цикла "Чёрный Отряд" мне понравилась?
Есть всё-таки параллели у данной книги с "Тени сгущаются". Там главно-второстепенный герой-трактирщик был самой… Развернуть

Оценка IgorIgor763:  0
Все спят

«Воды спят» это девятый роман эпопеи «Хроники Черного отряда», события о которых в нем идет речь, рассказывает новый летописец отряда Дрема, весь роман идет подготовка к освобождению членов отряда, попавших в ловушку. Повествование довольно не спешное и сюжет совсем не головокружительный у этого романа, все какие то засыпающие иногда складывалось впечатление, что сам автор засыпал походу написания этого романа и как всегда в самом конце романа происходят события, которые сохраняют интригу и интерес к следующему роману эпопеи. Роман понравился только, как продолжение эпопеи не больше и тем, что Глен Кук все же пытается объяснить, что это за ловушка и как она образовалось, хоть все и довольно туманно.

картинка IgorIgor763