Бессонница рано или поздно проходит - так подсказывает житейский опыт. Но что делать, если она растягивается на многие месяцы? Если бессонные ночи наполнены кровавыми видениями, которые…
Серия: Стивен Кинг. Собрание сочинений
Издательство: АСТ, АСТ Москва

17 января 2024 г. 12:07

1 Спойлер

Я добила эту книгу. Начала я ее читать в апреле 2023г.
И только сейчас, почти год спустя, добила.
Я обожаю Кинга, но это для меня было ужасным испытанием.
Это единственная книга из его шедевров, которую я не поняла, не приняла, не оценила.

Начиналось все так интригующе. Герои книги стали страдать бессонницей, все меньше и меньше спать, а потом ещё и молодеть, а дальше пошло что-то, что не поддается логическому объяснению.
Войны, поджоги, бойни, пожары, гниющие люди, щупальца из рук человека, мусор, хлам, путешествия, скитания, голод, ночлежки.
Вы что-то поняли?? Вот у меня после прочтения почти 800 страниц, невероятная каша, нет, кашица в голове.

з.ы. знали бы вы как я гналась за этой книжкой, чтобы заиметь ее себе на полку. А теперь даже денег жалко.

И да, чуть ниже у меня есть пост о книге…

Бессонница, роман

Количество страниц: 768
Тираж: 2 000 экз.

17 января 2024 г. 12:07

1 Спойлер

Я добила эту книгу. Начала я ее читать в апреле 2023г.
И только сейчас, почти год спустя, добила.
Я обожаю Кинга, но это для меня было ужасным испытанием.

И да, чуть ниже у меня есть пост о книге…

8 февраля 2024 г. 13:48

2.5 Старость не в радость

Возможно, в унылой тягомотине романа "Бессоница" был такой замысел, что будто общаешься со стариком в маразме. Возможно, на контрасте с названием должно постоянно клонить в сон от невероятной скукоты сюжета. Возможно, всё происходящее во время сомнамбулизма героев должно выглядеть как бред поехавшего, в том числе переход в астрал, телепатия и виденье аур.

Возможно, всё это должно было сработать. Но нет. Всё это намешано в тягучий сумбур из будней "дома престарелых" и магии потустороннего мира, законы которого вообще никак не объясняются и ничем не ограничиваются. Просто внезапно из-за бессоницы герои начинают проходить сквозь стены, летать, телепортироваться, читать мысли, стрелять лазером из пальца и видеть злобных карликов-убийц. Вроде звучит неплохо, и у Кинга магический реализм обычно…

Подборки