neongrey

21 июня 2011 г. 09:49

Ни за что в жизни не взялась бы за эту книгу, если бы мне не подарила её лучшая подруга, переполненная восторженными отзывами.

До прочтения я Коэльо конечно же осуждала. Ну как, все же осуждают, чем я хуже! Только вот на деле книга оказалась не таким уж говном, как многие любят кричать. Да, затёртая до дыр философия, да, местами пошлые фразы, да, автор иногда и сам не понимает, зачем вставляет в повествование ту или иную мудрую мысль. Но зато у автора и с сюжетом всё в порядке, и с языком.
Каюсь, заглянула в профили к некоторым читателям, особенно забрасывающим Коэльо экскрементами, уж больно мне захотелось узнать, ЧТО же эти люди любят на самом деле, какую литературу считают достойной своего внимания. И что я увидела? Книги о людоедах, фэнтези Веры Камши, детективы Устиновой, романтические новеллы Гавальды...

Так, может быть, Коэльо ругают вовсе не за то, что он так плох, а просто потому, что это модно? Мол, пусть книга не так плоха, но обо мне наверняка подумают, что я дебил, раз так считаю. Лучше сделаю каменное лицо и буду как все, мало ли. Вот это печально, а не пафос и напыщенность "Алхимика".

1 2 3

Мне тоже нравится Коэльо) ... Алхимик, Одиннадцать минут и Вероника хочет умереть - лучшие книги)))

И мне нравится Коэльо)
Только я не пойму, как же вы осуждали Коэльо, не прочитав у него ничего? Просто потому, что так модно?

я не говорила, что не читала ничего, я имела в виду "до прочтения Алхимика". и вообще, учитесь различать иронию) можете смело заменять моё "осуждала" на "относилась скептически", смысл не особо поменяется.

Да не горячитесь вы так) Я же просто спросила. Да и в вашей рецензии звучит так, что вы ничего не читали у Коэльо (о других книгах его - ни намека, ни словечка):

До прочтения я Коэльо конечно же осуждала. Ну как, все же осуждают, чем я хуже!

До прочтения я Коэльо конечно же осуждала. Ну как, все же осуждают, чем я хуже!

вот это еще печальнее
а теперь давайте будем осуждать книги о людоедах и тех, кто их читает

я не осуждаю книги о людоедах, я просто не понимаю, почему книги о людоедах это не говно, а коэльо - говно, по мнению тех, кто эти книги читает.

потому что одним нравятся гамбургеры, а другим - картошка фри (уж простите мне это гастрономическое сравнение). и это совершенно нормально, если подобный фастфуд потребляется изредка, а не является повседневной пищей.
ну да, читать Коэльо модно. и ругать его тоже модно. не относитесь к этому слишком серьезно.

а кто сказал, что я отношусь?) упаси господь)

ну, у Вас ведь полрецензии посвящено снобам, ругающим Коэльо. или это только мне в глаза бросается?

ну во-первых, полрецензии посвящено не тем, кому книга просто не понравилась, а тем, кому она не понравилась только потому, что они заранее решили, что она им не понравится. не принимайте всё так близко к сердцу.
во-вторых, чему бы ни была посвящена эта рецензия, это всего лишь рецензия. и если я решила высказать своё мнение, это не значит, что проблема настолько меня затронула, что я целую неделю рыдала ночами, прежде чем облечь своё негодование в текст.

рада, что прочла его, как только появился в стране. еще до всяких трендовых оценок. и только пару лет спустя с удивлением узнала, что его так гнобят. жаль. книга мне лично очень понравилась. и что там такого и усмотрели для такой яростной критики - не пойму до сих пор.

Как мне алхимик лет 10 назад не понравился, так и не хочу до сих пор его читать. Можете меня осуждать :)

Людоеды - наше всё!)

ога! :)
уж лучше про людоедов, как по мне...

Подписываюсь)))))

Как говорил Гребенщиков в одном из интервью, есть книги, написаны получше.

Именно "Алхимика" все вокруг хвалят, это факт.

Хвалят те, кто больше ничего у этого автора не осилил.

Да, затёртая до дыр философия

Ну, Вы тоже прошлись :)) Если ругают, значит все-таки читают, тут главное взять на себя смелость составить собственное мнение :)

Как модно Коэльо осуждать, так модно и "разоблачать" осуждающих, имхо

1 2 3