Любка

Содержание
Один интеллигент уселся на дороге Рассказ c. 5-52
Яблоки из сада Шлицбутера Рассказ c. 53-103
Любка Рассказ c. 104-156

Формат: 70x108/32 (~130х165 мм)

Экранизации

24193.jpg
Любка
Россия, 2009
Режиссер Станислав Митин, сценарий Станислав Митин, Дина Рубина
В ролях Елена Лядова, Анастасия Городенцева, Наталья Чернявская, Артем Артемьев

еще...

Жизнь после тюрьмы
Тюремное заключение накладывает свой отпечаток на судьбу человека. Вновь вернуться к нормальной жизни удается не всем. У каждого вернувшегося - своя история.…
jump-jump
Для игры "Персона грата"
Подборка создана для командного обсуждения книг по игре "Персона грата" Отчет за первый тур Заявка на второй тур
Отчет за второй тур Заявка на…
nastena0310

17 декабря 2014 г., 12:39

Люблю я эту писательницу и не могу отказать себе в удовольствии написать о ней приятные слова. Тем более я ее явно выделяю среди современных русских авторов и всегда берусь за ее творчество с энтузиазмом. И пока ни разу не разочаровала. Будь то роман, от красоты языка и сюжета которого я с трудом отрываюсь. Будь то малая проза, которая буквально парой фраз дергает так, что вызывает фейерверк эмоций. Будь то путевая проза, окрашенная в неимоверно красочные тона. Несколько вещей прослушала в исполнении самой писательницы... Читая теперь эти три рассказа, я так и слышала ее голос и интонацию. Прелесть просто.

Три незамысловатые истории, которые наполнены жизнью и эмоциями. Очень душевно. Очень красочно. Очень ярко. Очень трогательно. Простые житейские зарисовки о судьбах женщин, пропитанные грустью и тоской о былом и утраченном. Интересные типажи. Будь то сама Любка - воровка от природы, а сколько человечности и настоящего уважения к ближнему. Неуловимость и искренность. Будь-то интеллигент на дороге, которого искренне жаль... Да разве все мы не со странностями? Будь то писательница еврейка, гуляющая по Москве и в одном из издательств внезапно встречающая человека, знавшего ее родных в период цветущей молодости, и те факты, которые больно ранят и поражают.

Все три рассказа прекрасны. Вот честное слово. Ни один выделить не могу. Но тут я слишком субъективна.

28 февраля 2014 г., 11:47

Сборник малой прозы Дины Рубиной, который начинается как сборник рассказов, может быть даже новелл, среди которых следует, безусловно, отдельно отметить "Любку" - совершенно потрясающий, пронзительный рассказ о женщинах и их общности пополам с сиротством.
Чем дальше в сборник, тем больше в нём эссе, зарисовок, баек-побасенок, а потом уж и вовсе каких-то дневников заметок Дины. Огрызки, ошмётки, сценки, впечатления и наблюдения - у какого-то другого автора могут показаться бессмысленными и скучными, у любимого же - каждое слово дорого. И чем дальше оно от романистики, крупной прозы, тем больше в нем личного, интимного, семейного даже. И временами трепещешь от того что оказался незаслуженно доверенным, своим, тем, с которым можно вот так, запросто.
Похожие ощущения в моей жизни были только от "Соло на ундервуде" истово любимого Довлатова и "Вольного проезда" Марины Цветаевой. Непередаваемо.

16 октября 2013 г., 20:47

Замечательный рассказ ! О женщинах, о судьбе , о предназначении. О российской советской действительности. Это рассказ о доверии, о доброте , о спасении. О многом! Пересказывать нет смысла, он небольшой . Надо взять да и прочитать. Язык волшебный. . Не оторваться. А образы, а персонажи - все характерные, колоритные , чудные . Люблю такую Литературу!

20 февраля 2016 г., 20:53

Небольшой рассказ о двух женщинах, абсолютно разных по воспитанию, образованию и жизненному статусу. Ирина Михайловна - врач, из еврейской семьи врачей, отец репрессирован, мать-одиночка. И Любка - отбыла срок за кражи, почти главарь банды. Но жизнь непредсказуема. Случается, что она сталкивает людей, судьбы которых и не должны бы пересечься, но вот надо же, они становятся необходимыми друг другу, становятся близкими и родными. И Любку и Ирину Михайловну объединяет одно: в какой-то момент времени каждая становилась изгоем, "неправильным советским человеком". Не смотря на все испытания, и та и другая нашли свое место в жизни.
Эмоционально яркое и позитивное произведение!

10 апреля 2011 г., 23:18

Не созданы мы для легких путей,
И эта повадка у наших детей

"Любка" - моё первое знакомство с Рубиной, так сказать любовь с первого взгляда - слова....

Такое маленькое по объему, но такое большое по ощущениям. Оно о доброте и зле, о любви и дружбе, доверии, преданности и предательстве, о бесчеловечности и милосердии и о терпении, терпимости и прощении. И ещё этак книга о Людях (эх, жалко нельзя сказать о Человеках) - история судеб двух разных женщин...во время правления Сталина...Одна врач, другая бывшая заключенная... И именно последняя оказалась куда лучше, чем большинство героев книги - сильным, чистым, искренним и преданным человеком.

Это простое произведение, не философское и не для размышлений, по мне, оно и не должно быть таким, достаточно и того, что оно о сложном, о тяжелом и страшном времени. Это история из жизни. Сколько было таких разрушенных семей, сколько несчастных людей....

Об этом не стоит рассуждать, лучше прочитать...

P.S. Рецензия написана после перечитывания рассказа. И за прошедшее время (несколько лет) моё мнение нисколечко не поменялось, все то же удовлетворение от не зря потраченного времени...

21 апреля 2012 г., 21:02

Хороша Рубина, ничего не скажешь...Вроде, и сюжет в "Любке" простенький, а не оторвешься. Вроде, и написано без надрыва, без спекуляции на эмоциях, а чувствуешь каждую букву кожей. И не удивительно, что экранизация небольшого рассказа - двухсерийная. Писательница умудрилась вместить туда столько всего, что в меньший формат и не уложишься. И получилось редкое явление. Кино ничуть не хуже книги. Всем бы посоветовала и почитать, и посмотреть.
Короткая рецензия получилась, и вот почему - лучше потраться часок времени на саму Рубину, никакая рецензия прелести "Любки" не передаст.

29 апреля 2016 г., 14:15

Мне нравится смена ракурса - в принципе, как таковая. Помнится, раньше в школе учеников время от времени пересаживали с парты на парту, чтобы не развилось косоглазие. Я не специалист, но метод, мне думается, хороший.
Читателю тоже иногда надо "пересаживаться" (а возможно, и не только читателю).
Сразу уточню: я не говорю о смене ценностей.
Я говорю о смене точки обзора, о смене фокуса - кому какая метафора больше по вкусу.
В отзыве на книгу Альберта Лиханова "Крутые горы" я упоминаю эту особенность литературы, способной захватить врасплох закаленного литературным опытом читателя.
Рассказ "Любка" застал меня врасплох во-первых, уже своим появлением в поле зрения - я не искала ни его, ни чего-то подобного; не жаждала, а с творчеством Дины Рубиной знакома вообще шапочно.
А во-вторых, он отозвался внезапно и трепетно благодаря своей - вот тут поди пойми меня - монументальной лёгкости. Как это? Пожалуй, так: репрессии - не только серьёзная и достойная тема для литературного творчества, но и популярная (по самым печальным, наверное, причинам). Однако эта популярность слишком, до невозможности, освещает то, что было прежде укутано мраком. Меня тянет - не без причин - почитать время от времени что-то о репрессиях, но после такого чтения полагается реабилитация с подсчётом преждевременно появившихся седых волос.
"Любка" - это другой градус разговора об эпохе. Кровавое, гниющее, зловонное - не на страницах. Оно за кулисами, за кадром... за углом... Всё относительно спокойно и мирно - но "виноватые перед всеми глаза" внятно говорят, что репрессии - не только там, но и здесь, во внезапных спазмах "острого кишечного страха" - у женщин, что растят детей, "...пока твою жизнь не возьмут в щепоть и не разотрут между пальцами, как пыльный комочек моли... "

17 февраля 2015 г., 16:37

Пронзительно, остро, берет за душу. Маленькие, но такие емкие рассказы, в которые автор вложила свою душу. Очень понравилось, что писательница рассказала о своей жизни, семье, обстановке другого места, где она живет. Будто она стала чуточку роднее, ближе. Спасибо за эту книгу, Дина.

1 января 2014 г., 17:59

Вот иногда так бывает, сидишь, сидишь, вроде книг много, а выбрать сама не можешь. Именно так было и сейчас, мне порекомендовали, и я взялась за чтение. До этого дня, я ни разу ни читала Дину Рубину и не была знакома с её творчеством. Эта повесть стала для меня своего рода, приятным открытием. Нисколько не жалею о том, что прочла.
Повесть «Любка» захватила меня с первых строк, и мне захотелось прочесть её сразу, не откладывая, прямо сейчас, сию минуту. Как иногда бывает, хочется, и не можешь утерпеть, бежишь и покупаешь, так и тут. Затягивает с головой. А ведь это просто жизнь, так бывает и может быть у каждого. Не многие любят так называемые «бытовые» произведения о работе, о жизни, о семье, а мне нравится. В этом и состоит вся наша жизнь, реальная жизнь.
Разные бывают люди, с разной судьбой, с разной историей. Не от хорошей жизни попадают в тюрьму, не от хорошей жизни идут воровать, особенно Любка. Таких женщин обычно называют деревенщинами, ну и что. Главное не то, что половину твоего разговора составляют матерные слова, и не то, что ты вор, а то, что у тебя внутри. Кто-то скажет, ну да ворует, грабит и это называется добрая душа, да они со всеми так. Если бы так всё было просто объяснить и мотивировать. На какой-то миг, в коротком промежутке времени, Любка стала такой, какой могла бы быть, не повернись к ней жизнь спиной. Привычки с годами становится сложнее побороть, но возможно, всё обернётся в лучшую сторону, со временем.
Интересно, что повесть о совсем небольшом промежутке времени, короткий миг из жизни, но вместила она в себя так много. Кто знает, как бы повернулась судьба, не встреться на пути героини Любка. Иногда помощь сваливается неожиданно, как снег на голову и пусть даже она от бывшей заключённой. Ангелы-хранители в человеческих обличиях существуют, они приносят помощь другим, а сами, сами, сожалению, не самые счастливые люди. Не каждый человек такой, каким он, кажется, внешность иногда очень и очень обманчива.
Второй такой момент, который мне запомнился – предубеждение. Как часто люди страдают от того, что они не такие, как остальные люди. Самое тяжёлое, когда тебя судят только по национальному признаку, не беря в расчёт то, какой ты человек. Это не справедливо, да и так ли важно кто ты есть? Главное то, какой ты человек. Главное в конечном итоге всё сложилось вполне благополучно.
Мы живём уже не в СССР, и у нас нет таких трудностей и таких обстоятельств, но что не изменилось с тех пор, так это то, что каждому из нас по-прежнему необходима дружба и поддержка близких и как хорошо, что есть люди, готовые помочь и поддержать.

25 февраля 2014 г., 09:52

Начинать читать книги русских авторов всегда боязно. Уже по определению. Слишком часто соотечественники не оправдывают возложенных на них ожиданий. Ну или просто мне до сих пор не везло. Ключевые слова — до сих пор.

Дина Рубина — это просто какой-то глоток свежего воздуха среди сплошных выхлопных газов. Она не пытается выбить из читателя слезу, не давит на жалость, не понтуется якобы умными цитатами, а просто пишет. С теплотой и любовью к своим персонажам, и к читателям. Может быть с этим и связано имя героини рассказа «Любка»?

А ведь эта история живая. Я вполне могу представить и тихую Ирину, и боевую Любку, и вечно сующую нос не в свое дело Кондакову. Они — простые женщины, со своими проблемами и со своими взглядами на жизнь. Не картонные персонажи, а настоящие, живые люди, личности. Как мы с вами.

Все начинается с того, что Любка (бывшая уголовница) устраивается на работу няней к Ирине Михайловне — матери-одиночке. Люба оказывается настоящей палочкой-выручалочкой для Иры, привыкшей во всем полагаться на мать. И с Сонечкой быстро находит общий язык, пусть та тогда еще и не умеет говорить. А вот Кондакову постоянно ставит на место, используя иной раз такие эпитеты, что «прям дух захватывает». И вообще благодаря Любке Ирина Михайловна взглянула на свою жизнь под другим углом и увидела то, чего раньше не замечала.

Для меня Дина Рубина стала настоящим открытием. Прямо-таки гордость за нашу страну взяла. Не перевелись еще писатели (не писаки, а именно писатели) на земле русской! И слава богу.

Книга прочитана в рамках игры «Новая рулетка». Ход 3.

все 22 рецензии