nastena0310

Записки Графомана

24 июня 2017 г. 14:52

4 Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь...

Все познается в сравнении... После растрогавшей меня до слез "Двойной фамилии" "Любка" произвела уже более слабое впечатление, более неестественными, черно-белыми показались герои, например. Если уж соседка плохая, то она во всем плохая, и по Сталину плачет, и за посидеть с ребеночком втридорога дерет, и шубу разваливающуюся продать пытается, и вообще. Не люблю когда так, без оттенков, без полутонов.

Но в целом все же впечатление от рассказа положительное. Снова людские судьбы, в этот раз правда в основном женские, мужчины здесь только для фона. СССР послевоенное время. Молоденькая врач Ирина пытается всеми силами выжить и вырастить маленькую дочь в полном одиночестве, мать умерла, отца забрали, да и нация у Ирины "неудачная", а потому живет она в постоянном страхе. Что не мешает ей, однако, пожалеть еще одну молоденькую девушку Любку, она берет к себе бывшую уголовницу нянькой к дочке, не обращая внимания на предостережения других людей. Друг в друге две "парии" (такую характеристику им дает сама Ирина) нашли и подругу, и семью, и утешение. Жаль, что Любка так и не смогла отказаться от прежней жизни, видимо, единожды разбитое уже не склеишь...

Анют Decadence20 , лови еще одно спасибо за компанию) А за давнишний совет и вчерашний диалог спасибо Ланочке Lanafly )

Непривычно видеть 4 у Рубиной)))

У любого автора есть относительно слабые вещи

это понятно)

Но видеть странно, согласна. Еще страннее ставить не пятерку)

у меня такое ДАЖЕ с Кингом было))))))))

Уже начинаю сравнивать и придираться, знаю, что автор может лучше)

бывают такие моменты,понимаю))))

Это всегда так, ждешь только, чтобы на 5 баллов и оч расстраиваешься, что что-то не так.)

Я даже не то что расстроилась, скорее удивилась)

Я даже три с половиной недавно видела)

а мне вот рассказ прям очень запал, на 5ку, но я его до "Двойной фамилии" читала) радует, что все же чем-то понравился))

Да, я прошлась по оценкам, я явно в меньшинстве, хотя рассказ и понравился, просто без восторгов)

ну, бывает) я в сборнике читала и по сравнению с другими рассказами он один из лучших был. Мне еще эта простота понравилась, вроде ничего особенного, а душевно написано

Понимаю) У меня просто действительно претензии к героям, как-то все однобоко, все положительные обязательно пострадавшие от советской власти, а все непострадавшие сразу доносчики, тупицы и уроды, не люблю такие крайности.

вот я как-то не обратила внимания.. Может это уже Рубина так хотела людей показать?

мне почему-то это сильно в глаза бросилось. Возможно и так.

я вот как-то в жизни не люблю слишком идеальных людей, поэтому понимаю твои претензии

спасибо за понимание)

Флэшмобик по Рубиной? :D
так давно ее не читала...

типа того, очередные совместные))
надо исправлять)

Ой, даже не знаю, ни одна аннотация не заинтересовывает.

Жаль... но может просто сейчас не ее время)

Но я ее бросать читать в любом случае не собираюсь)

значит просто ждать настрой)

Но тем не менее, рассказ тоже заставляет подумать и задуматься

Согласна, Ань, потому и оценила достаточно высоко)

Мне случилось читать рассказы в обратном порядке, поэтому такого эффекта на убывание восприятия не получилось! Привет ловлю и надеюсь на скорое дальнейшее сочтение)

Но он проигрывает по эмоциям ДФ все равно правда?)
Обязательно продолжим) надо только определиться чем)

Конечно проигрывает, там история более проникновенная!
Июль - скандинавы, если надумаешь из них что, то я "вся твоя" для совместного))

пойду еще раз твою подборку гляну))))

Все познается в сравнении :))

Именно)

Что ж все Рубина да Рубина... ((

Был совместный проект)

Понятно)

Тебе спасибо за чтение, мнение, разговор и отзыв)) Ну и пусть 4 балла, всё равно довольна, что ты прочитала)

Вот и правильно, четыре это твердое хорошо))
зы:я тебя ждала)

Ага, вполне себе оценка)
Сегодня же ДР мамули, святой день))))

потому и ждала) как отметили?)

Ох, хорошо *отдувается*))) ещё и на завтра осталось))

красота, я за вас рада)

Спасибо, дорогая:))

маму от меня поздравила?)

Ещё бы, конечно))) ещё вчера в 12 ночи))

умница))