29 марта 2019 г. 00:22

Мда. Современная драматургия явно не для меня. Десятки восторженных отзывов, когда на мой вкус это абсолютнейший трэш.

А в каждом человеке есть два танцора: правое и левое. Один танцор - правое, другой - левое.

Философия уровня пабликов вконтакте для ванильных девочек. Бессмысленные "истины" под толстым слоем пафоса.

В людях, кроме смерти и глупости, ничего нет. Но в самой смерти, и в самой глупости отдельно есть что-то еще, кроме смерти и глупости.

Вся "книга" - это сборник коротких зарисовок на тему кислорода. Типа для каждого свой кислород ̶и̶ ̶л̶и̶ч̶н̶ы̶й̶ ̶с̶о̶р̶т̶ ̶г̶е̶р̶о̶и̶н̶а̶. Казалось бы, идея вполне неплоха - можно много любопытного придумать, исходя из этого. Можно было, но нет. На деле тут:

... нет ни одной частицы кислорода, а только тошнота и великодержавный пафос.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

2 апреля 2019 г. 06:34

Как узнать что пьеса/фильм/книга/любое другое произведение современного искусства будет иметь успех? -оно должно эпатировать; -форма максимально запутанная, далекая от стандартов; -мат, секс, наркотики и алкоголь; чем более запущена форма пороков - тем лучше; -порицание добродетели и восхваление грехов; убивай и кради, прелюбодействуй;

Бонусом: -из текста должно быть возможно вытащить ванильные цитаты; -произведение не должно требовать ничего невозможного, как то: помогать людям, работать над собой, преодолевать трудности и т.д.

Вуаля! Успех у вас в руках.

Если честно, мне даже местами понравилось. Люблю абсурд в дозированных количествах, а пьеса коротка, но гордым словом "Искусство" я бы это не называла. Ну и пьеса совершенно точно не для всех - слишком много надо фильтровать, учитывая…

29 мая 2014 г. 23:23

Название полностью соответствует содержанию. Когда смотришь, читаешь, слушаешь каждое слово наполняет легкие кислородом. Это так важно ведь в городах сейчас так мало кислорода, мало кислородных женщин, сплошные бескислородные продукты. Кажется, затрагиваются простые истины, которые мы слышим в течении жизни, с самого детства, десятки и даже тысячи раз, но в каком-то новом обрамлении. И именно это обрамление так захватывает, вдохновляет, побуждает к действию даже больше чем те же библейские истины. Спасибо Ивану Вырыпаеву! Все было очень кислородно :)

LudaPCK

24 марта 2011 г. 16:41

Так получилось, что утром прочитав, вечером пошла на фильм. Фильм хорош, но пьеса мне понравилась намного больше. Наверное за счет воображения, которое разыгралось не на шутку. 10 заповедей, которые главные герои нарушают, не изменяя при этом своим чувствам и убеждениям. Показывают, что всему можно найти оправдание. Однозначно ДА!

И в каждой женщине есть два танцора, и каждая женщина поглощает кислород, но не каждая женщина сама является кислородом. И если человечеству сказали не убей, а кислорода вдоволь не предоставили, то всегда найдется Санек из маленького провинциального городка, который, для того, чтобы дышать, для того чтобы легкие танцевали в груди, возьмет кислородную лопату, и убьет не кислородную жену.

А моя знакомая Саша из большого города, только два раза клялась небом и…

26 февраля 2011 г. 11:40

А в каждом человеке есть два танцора: правое и левое. Один танцор — правое, другой — левое. Два легких танцора. Два легких. Правое легкое и левое. В каждом человеке два танцора — его правое и левое легкое. Легкие танцуют, и человек получает кислород.

Знакомство с творчеством Ивана Вырыпаева у меня лично началось с фильма «Эйфория», который в свое время собрал множество наград на фестивалях разного масштаба. Уже тогда меня очень впечатлил этот молодой режиссер. Прошло время, и на экраны вышла его вторая работа под названием «Кислород». Безусловно, мне, как человеку, еще находящемуся в «Эйфории», стал интересен и новый фильм. Впоследствии, «Кислород» был просмотрен ни раз, и ни два, а также порекомендован всем знакомым и друзьям. Но рецензию хотелось бы писать все-таки не на фильм, а на…

27 сентября 2009 г. 01:08

Обо всём и ни о чем. О том, чего мы не видим, без чего не можем жить. Да, о кислороде. А кислород бывает разным и для каждого он свой - кто-то находит, кто-то всю жизнь голодает или сидит на безкислородной диете, кто-то знает, как сложно от него отказаться, когда ты познал этот вкус, запах, ритм танцующих легких... Как легко получить передоз и сойти с ума. Ты переключаешь трэки в плеере - о чем они? О любви, сексе, наркотиках, терроризме, войне, религии - 11 библейских заповедей приобретают совсем новую форму, новое обоснование. Диалог мужчины и женщины - о чём? Да всё о том же. Непростое, китчевое, отрезвляющее произведение. Сплошной поток образов закручивает, затягивает тебя туда, где ты ничего не видишь, но зато отчетливо чувствуешь. Кончиками пальцев, каждым вдохом, радужкой глаз -…

19 июня 2019 г. 20:46

3 «Кислород», пьеса.

Прочитала один из монологов в пьесе и про саму книгу в Инстаграме, как ее расхвалили, какие нежные чувства она вызвала у человека и т.д. Монолог мне и правда понравился, но... в целом пьеса не могу сказать, чтобы зацепила меня. Есть какие-то интересные моменты, а так, в целом, обо всем и ни о чем. Как по мне, зря потраченное время. Современная драматургия, всё-таки, не мое.