5 декабря 2022 г. 01:21

Вырыпаев–первый автор, читая которого думаешь, что это не похоже ни на что. Произведение делится на 10 заповедей, о которых говорят два героя–он и она. Интересно то, что ни в одной из «глав» нет нравоучений. Из-за этого появляется большая пища для размышлений.
Основной идейный центр–кислород, без которого, очевидно, никто не выживет. Для каждого кислород–что-то своё. Кто-то находит свой и дышит им всю жизнь, а у кого-то  всю жизнь кислородное голодание, и этот человек непрерывно ищет его. Так, Санёк из Серпухова нашёл Сашу из Москвы.
Очень запало в душу глава «Московский ром», где говорится о стране Москве и стране России, как о совершенно разных державах.
«А если так ставить вопрос, если начать выяснять, кто лучше: те или другие? То сперва решите вопрос с главным городом мира–Иерусалимом, а потом уже переходите на частности–в какой стране правильней жизнь, в Москве или в России»
Помимо таких тем как любовь, нравственность, мораль и т.д. поднимаются острые социальные проблемы, которые мало кто рассматривал в таком ключе.
Казалось бы, говорится о настолько простых истинах, о которых нам толдычат чуть ли не каждый день, но то, как здесь об этом говорится действительно заставляет задуматься: может как раз из-за нехватки кислорода мне так сложно жить?