4,6

Это - история Миямото Мусаси.
История героев Эпохи "Сражающихся царств" - войны, сотрясавшей Японию более столетия.
История выходца из бедной крестьянской семьи, жизнь которого стала своеобразным…
Серия: Всемирная история
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

Maple81

2 февраля 2024 г. 22:33

Роман-восторг, никак иначе не скажешь. Это достаточно длинное повествование о взрослении одного героя. Сначала он неугомонный мальчишка, дерзок и упрям, но отчаен и храбр. Ему повезло не погибнуть в первой битве, ему удалось уцелеть от наказания выигравшей стороны. Монах принимает большое участие в его судьбе. Меня не обманула его жестокость, он явно пытается выковать из этого удачного материала заслуживающий уважения клинок. И вот наш герой переходит ко второму этапу своей жизни, он тренирует мастерство воина, владение мечом. Он достиг уже многого, с легкостью вступает в битвы и лишает жизни. Но духа меча, Пути Воина он еще не постиг. На его пути встречаются две девушки, готовые подарить ему свою любовь, он бежит от встреч с ними. За ним увязывается мальчишка, с просьбой попасть к нему…

Мусаси, роман

Перевод: Наталья Баулина

ISBN: 978-5-17-049786-7

Год издания: 2008

Страниц: 1072
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 2500 экз.
Твердый переплет

Для своего времени Мусаси считался очень высокого роста (192 см) и крепкого телосложения (вес около 93 кг). Вопреки распространённому заблуждению, Мусаси не был изобретателем одновременного использования двух мечей — школа Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю использовала эту технику начиная с XIV века.

Этот большой исторический роман, написанный Эйдзи Ёсикавой (1892–1962), одним из самых популярных писателей Японии, впервые был опубликован по частям в 1935–1939 годах в крупнейшей и наиболее престижной японской газете «Асахи». Роман переиздавался четырнадцать раз и вошел в 53-томное полное собрание сочинений Ёсикавы в издании «Ко-данся». Он неоднократно экранизировался, по нему постоянно ставятся спектакли, и по меньшей мере три телекомпании периодически демонстрируют снятые по роману сериалы.

Кураторы

Maple81

2 февраля 2024 г. 22:33

22 октября 2023 г. 09:22

5 Путь меча.

Сложно дать однозначное мнение этой книге, так как автор поднимает много жизненых проблем. Главное из них совершенствование человека.
На примере Мусаси и его друга Матахати можно увидеть как может измениться жизнь человека.
К плюсам книги я могу отнести: атмосферу, бытовую жизнь, персонажи и изменения/рост героев.
К минусам: Осуги (в начале я понимал её ненависть к Мусаси, но потом её одержимость местью мне казалась абсурдной, как и конечная развязка), поступки Мусаси (в некоторых сюжетных поворотах нет реакции на поступки).
Данную книгу я могу посоветать людям которым нравиться наблюдать за развитием персонажей и интересна тема самураев.

Подборки