3,9

"Насекомое" и "Не мешайте сердечку любить" - две коллекции коротких рассказов от "очаровательного монстра" современной французской литературы Клер Кастийон.
Ее новеллы хочется сравнить с венком…
Серия: Короткое дыхание
Издательство: Рипол Классик

13 октября 2019 г. 21:00

В данной книге содержится 2 сборника рассказов, выходивших во франции по отдельности: "Насекомое" и "Не мешайте сердечку любить".

Первый сборник построен на теме взаимоотношений матерей и дочерей... Поправочка, на теме взаимоотношений странных, сумасшедших мамаш и их зачастую не менее ненормальных дочерей. Крайне мало нормальных людей присутствует в этих рассказах.

Второй сборник скорее о любви, однако тема родительства поднимается и здесь. Здесь пред нами предстанет целый букет фобий, фетишей, дерьмового отношения к окружающим и психических нарушений другово толка. Сумасшедшие супруги портят жизнь себе, друг другу и детям до кучи, просто из страха или нежелания понять другого человека.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".

ISBN: 978-5-386-01402-5

Год издания: 2009

Интегральный переплет, 320 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 80x100/32 (120x195 мм)

13 октября 2019 г. 21:00

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".

10 марта 2015 г. 21:01

Прием автора следующий: возьмите иррациональный страх /обсессию /issue, добавьте немного шокирующих подробностей, пакетик сарказма, обстоятельства по вкусу; смесь взболтайте и взгрейте, пока не получите навязчивое состояние, психоз или параноидальную шизофрению. Книга - Форменная энциклопедия вариаций, полученных указанным способом. Возможные побочные эффекты: головокружение, тошнота, стыд, острое отвращение, в редких случаях приступы ненависти и депрессия. Вообще вся эта кунсткамера неврозов, истерий, инцестов, убийств на почве ненависти и прочих образцов темных мерзких проявлений людской натуры может служить отличной перебивкой после чего-то приторно сентиментального или морализаторского. Освежает восприятие. Другое дело, что читать это for its own sake я бы не стала, потому что…

Подборки