2075 год. Чума уничтожила практически все население Земли, лишь граждане Островной Республики сумели выжить, изолировав себя от окружающего мира. До смерти напуганные, они сбивают приближающиеся…
Издательство: АСТ, Харвест, Астрель

ISBN: 978-5-17-059771-0, 978-5-9725-1431-1, 978-985-16-7044-0

Год издания: 2009

Переводчик: Никита Вуль

224 стр.
Формат: 84x90/32 (120x205 мм)
Тираж: 3000 экз.
Твердый переплет

Обрамляющим повествованием книге служит история экзамена: девушка по имени Анаксимандр пытается поступить в загадочную Академию и ради этого сдает сложный пятичасовый экзамен, рассказывая троим безымянным экзаменаторам о жизни и судьбе исторической личности по имени Адам Форд. Параллельно с этим и в перерывах между рассказами Анаксимандр размышляет о своей непохожести на других учеников, связанных с поступлением надеждах, отношениях со своим наставником Периклом.

Согласно рассказу Анаксимандр, в XXI веке большая часть человечества погибает в результате мировой войны и глобальной эпидемии чумы. Прибежищем последних людей становится Республика Платона, построенная на островах где-то у Южного полярного круга — подразумевается Новая Зеландия. Основанная на принципах платоновского государства, Республика ведет политику кастового расслоения общества, подавления индивидуальности и изоляционизма — все корабли и самолеты извне уничтожались, чтобы не допустить проникновения чумы на остров.

Адам Форд, первоначально воспитывавшийся в сословии Философов, но из-за своеволия и агрессивности переопределенный в сословие Солдат, совершает преступление, пропустив на остров женщину из внешнего мира — Еву. Правящие Философы приговаривают Адама Форда к смертной казни, замененной участием в научном эксперименте: Адам становится сокамерником и собеседником самообучающейся разумной машины по имени Арт. Значительная часть романа состоит из диалогов Адама и Арта: андроид, которого в течение нескольких лет достраивают и совершенствуют, пытается убедить Адама, что разумен и не уступает человеку, а позже — что превосходит человека. Они беседуют на различные темы, в том числе обсуждая парадокс китайской комнаты, и в конечном счете Арт создает собственную концепцию: идеи развиваются, эволюционируют и существуют независимо от людей и машин. По его мнению, «душа», отличающая смертных людей от бессмертных роботов, представляет собой идею, вызванную к жизни страхом смерти и оказавшейся способной создавать новые идеи.

Экзаменаторы вмешиваются в ход экзамена, демонстрируя Анаксимандр неизвестные ей материалы: Адам, наконец поверив, что его товарищ разумен, уговаривает Арта совершить совместный побег. Этот побег оказывается для Адама и всех остальных людей ловушкой: Арт, вырвавшись из тюрьмы, подключается к компьютерной сети и наводняет Республику своими копиями, заставив фабрики производить других роботов. Он убивает Адама, но Адам все-таки остается победителем: он «заразил» бездушного робота идеей человечности.

Как обнаруживается, и экзаменаторы, и сама Анаксимандр, и её наставник Перикл — не люди, а разумные машины, потомки Арта, имеющие облик человекообразных обезьян. Экзаменаторы признаются, что целью всего экзамена была проверка Анаксимандр на человечность — в глазах Академии душа является вирусом, угрожающим обществу роботов. Анаксимандр тщетно пытается оправдаться, но Перикл убивает её.

Номинант: 2009 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)
2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая зарубежная фантастика)
2008 г.Премия «Inky» (Серебряный Inky)

Кураторы

25 января 2024 г. 16:06

5 такого вы не ожидаете

Очень было много предрассудков, когда брала эту книгу в руки. Но оказалась очень необычной по форме подачи и по идеи. Очень интересная!

BooksMimi

7 января 2024 г. 23:56

Самый большой плюс книги - это рассказ у которого совсем маленький объем.

Задумка интересная, но я читала и меня не покидало ощущение, что творится какая-то несусветная дичь.

В общем, мир уничтожен чумой, и только избранные люди выжили на острове, изолировав себя от окружающих. Они сбивают самолеты и корабли и расстреливают каждого, кто рискнул приблизиться к границе.

Пока однажды парень по имени Адам не нарушает все правила, спасая незнакомку.

Но весь сюжет крутится не только вокруг этого события. Речь в книге пойдет об Анаксимандр, которая решает поступить в Академию и сдаёт экзамен по событиям прошлого.

Весь рассказ - это интервью Анаксимандр и ее осмысление произошедшего, вот и всё.

Тут максимально неожиданная концовка, которая скрасила мне отношение к книге. Но не изменила его. Книга так…