M_Aglaya

4 февраля 2019 г. 22:04

Сборник Д.Громова, сюда входит повесть - заглавная - и несколько сборников рассказов. Неровная получилась книжка. )) Что касается рассказов, то с ними все нормально. Интересно, местами наивно - прямо ощущается атмосфера советской НФ-романтики, местами неоднозначно, как сейчас принято и модно. )) Немного тут портит впечатление то, что самый интересный блок рассказов я совсем недавно читала в общей антологии "Бездна голодных глаз". ))) Приведу для примера пару рассказов. "Ангел-хранитель". Обычный человек вдруг начинает слышать голос, который ему советует то и это. Что нужно делать, чтобы избежать опасности или использовать ситуацию к своей наибольшей выгоде. Ну, как вот - перед переходом через дорогу голос говорит постоять, подождать - и через несколько секунд по этому месту пролетает…

12 июля 2018 г. 17:21

2.5 "Небольшой заповедник научно-фантастических рассказов образца конца 80-х - начала 90-х"

Тройка - более честная оценка для этого сборника, потому что рассказы, составляющие две трети его, вполне приличные и довольно интересные, хотя и не особо примечательные. Но вот первая повесть "Путь проклятых", которая в сборник меня и заманила, не понравилась совсем - даже не верится, что это Дмитрий Громов, что это один из любимых Олди.

Повесть плохая, хотя могла оказаться замечательной, и от этого она еще плоше, и еще сильней разочарование - скомканная, лишенная глубины, поверхностно обозначившая интересные идеи и на этих штрихах и остановившаяся, но с претензией на философию и посыл, ничем себя не оправдавшие и жестоко в этом обманувшие ожидания.

Два влюбленных мертвеца, рыщущих во тьме в поисках чужих жизней - чтобы сделать их своими. Два погруженных в студень тела на высоких ложах,…

28 января 2011 г. 16:17

Достаточно мрачное, философское произведение. В каком-то смысле - взгляд на изнанку той "романтики", которую создали вокруг вампиров и оборотней... Книга, которая заставляет задуматься.