3,8

"Словарь имен собственных" - один из самых необычных романов блистательной Амели Нотомб. Состязаясь в построении сюжета с великим мэтром театра абсурда Эженом Ионеско, Нотомб помещает и себя в…
Серия: The Best of Иностранка
Издательство: Иностранка

ProstoYa74

28 сентября 2023 г. 12:27

4 Чужой багаж

Амели Нотомб писатель очень своеобразный. В ее историях линии вроде бы просты, вот только извиваются они под немыслимыми углами, так что сразу и не разобрать, что это было, о чем хотел сказать автор, для чего, а главное, нравится это мне или все же нет. Писательница шокировала своего читателя сразу с места. Беременная девятнадцатилетняя девушка убила своего мужа только потому, что хотела дать своему ребенку нестандартное имя. Она считала, что такая вот нестандартность позволит дитяти, еще не пришедшему в этот мир, выделиться среди многих других.

Назвать своего ребенка Танги или Жоэль – значит уготовить ему жизнь в заурядном мирке, заранее сузить горизонт. А я хочу подарить ему бесконечность. Пусть он не чувствует себя связанным, пусть имя поможет ему обрести необычную судьбу!

И вот сиротку…

Словарь имен собственных, роман

Перевод: Ирина Волевич

ISBN: 978-5-94145-441-9

Год издания: 2007

Переводчик: Ирина Волевич
Твердый переплет, 160 стр.
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 5000 экз.

Кураторы

ProstoYa74

28 сентября 2023 г. 12:27

4 Чужой багаж

И вот сиротку…

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

11 октября 2022 г. 22:39

1 "То ли книга, а то ли виденье"

С творчеством Амели Нотомб познакомилась в подростковом возрасте и тогда, когда гормоны шалят и всё эдакое воспринимаешь как гениальное, книги автора казались чем-то необыкновенным и не для всех. Перечитав "Словарь имен собственных",мнение об авторе изменилось, это по-прежнему странно и не для всех, но совсем не гениально. Для меня это произведение стало чем-то вроде брошюры, написанной неумелым слогом, претендующей на звание сказки с социальной драмой. Начало было неплохое с намеком на развитие персонажа, но дальше становилось все хуже и хуже, словно 10-летний ребенок пересказывает в попыхах историю, разбавляя ее сюрром и собственными выдумками, а в конце совсем теряет нить повествования и выдумывает рояль в кустах с собой в главной роли. Определенно Амели Нотомб не для меня.

Подборки