4,4

«Звирьмариллион» — роман Алексея Свиридова, являющийся пародией на произведение Толкина «Сильмариллион». Книга изначально вышла под псевдонимом С. О. Рокдевятый. В 2002 году компанией АСТ роман в редакции 1994 года был опубликован в сборнике «Тошнит от Колец: Пародии» уже под настоящим именем автора.

Автор пародирует «Сильмариллион», в котором присутствует, по его словам, «сволочное политиканство, унылое летописание и с понтом благородная горделивость», пересказывая полный сюжет произведения в пародийном, насмешливом, иногда даже абсурдном ключе.

Xellina

28 января 2014 г. 12:27

Довольно редко читаю пародии на понравившиеся произведения, так как большинство из них либо глупы, либо опошляют оригинал, а чаще всего - и то, и другое. Однако Звирьмаллион явно написан с почтением к Толкиену и действительно очень смешной. К тому же именно благодаря ему мне удалось худо-бедно запомнить основных персонажей Сильмариллиона.

Форма: роман

Первая публикация: 1993

Xellina

28 января 2014 г. 12:27

Righon

1 декабря 2013 г. 03:17

Признаюсь, даже у меня после прочтения "Сильмариллиона" много чего в голове не хотело укладываться и запоминаться. Тогда, послушавшись совета, я взялся за "Звирь". Мало того, что вся "ардаквента" встала на свои места, так еще и ржал в голос. Многие фразы разошлись цитатами, некоторыми и сейчас могу блеснуть, при удобном случае. Без "Сильма" читать, понятное дело, не стоит. А вот сразу после - самое оно. Пока "свежо предание". После перечитывать Сильм стало много-много легче и приятнее. Да и сам Звирь иной раз под ностроение хорошо полистать и похихикать.