Ian McEwan - The Innocent
3,9

The Innocent 3.9
Leonard Marnham is assigned to a British-American surveillance team in Cold War Berlin. His intelligence work—tunneling under a Russian communications center to tap the phone lines to Moscow—offers him a welcome opportunity to begin shedding his own unwanted innocence, even if he is only a bit player in a grim international comedy of errors. Leonard's relationship with Maria Eckdorf, an enigmatic and beautiful West Berliner, likewise promises to loosen the bonds of his ordinary life. But the promise turns to horror in the course of one terrible evening—a night when Leonard Marnham learns just how much of his innocence he's willing to shed.
Издательство: Anchor

5 февраля 2022 г. 21:16

Послевоенная Германия. Внутри страны идет, если можно так выразиться, холодная война: с одной стороны СССР, а с другой США и Англия. Всё действие происходит в секретном тоннеле, где работает наш ГГ и в двух квартирках - в одной живет он, а в другой его зазноба. Сюжет линейный, за исключением эпилога. Как по мне, никаким детективом тут не пахнет.

Повествование монотонное, но не напрягает. Для меня это было сродни спокойной реке, я будто плыла на волнах неспешного повествования. Вот так неспешно ГГ приехал в Германию, устроился на работу, познакомился с женщиной, они полюбили друг друга. Их любовь прошла даже некие испытания, не считая проверки на лояльность. Но всё ли в действительности может преодолеть любовь? Случилась помолвка... Для большинства, вроде, счастливое событие. Кто бы мог…

ISBN: 0385494335, 9780385494335

Год издания: 1998

Язык: Английский

Paperback, 270 pages

5 февраля 2022 г. 21:16

anna-belova

2 апреля 2021 г. 13:29

2 Спойлер

Макьюэн - мой любимый писатель, но эта книга не понравилась мне от и до. После нее осталось ощущение незаверщенности, негармоничности.

В книге две линии - отношения между странами, оккупировавшими Берлин, и любовная линия между главным героем и немкой. Ни одна линия не выглядит центральной, и они очень неудачно соперничают друг с другом.

Первая линия. В целом, понравилось описание предубеждения, настороженности, враждебности, псевдосотрудничества, шпионажа между англичанами, американцами и русскими. Но этого немного. В основном приходится читать про туннель, длину кабеля, распаковку приборов и постоянные намеки на секретность, которой, к слову, не особо придерживаются.

Вторая линия. Подробное описание отношений героев, но как-то механически, без чувств. Сходили в такое-то кафе, послушали…