Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

6 августа 2022 г. 08:50

Действительно увлекательный мир, как и было обещано в аннотации, но мне немного не хватило подробностей того, как жил город Эмбер.
Перед читателем предстает подземный город (причем, сами жители не совсем в курсе об этом), который умирает. Потому что электрогенератор, в течение долгих десятилетий бывший сердцем города, пришел в негодность. Но и об этом жители тоже не знают, могут лишь догадываться, потому что свет стал отключаться все чаще и чаще. А без света город сразу оказывается в кромешной темноте.
Когда - то давно Земле грозила катастрофа и, чтоб спасти человечество, было принято решение переселить 60 стариков и 60 старушек в подземный город, который должен был уцелеть. Каждому из них дали в руки по младенцу (родственниками они не являлись) и дали указание - вырастить этих детей, но никогда не рассказывать им о Земле. А однажды, когда опасности на поверхности Земли уже не будет, правнуки этих младенцев смогут вернуться и строить новую жизнь. Но и об этом жители подземного города, увы, не знали, потому что все инструкцию по возвращению в мир света и солнечного тепла были утеряны.
Двое 12 - летних подростков, Лина и Дун, узнали все эти тайны и стали искать выход из подземного мира. Ведь виновником потери инструкций, как выяснилось, стал прадед Лины. В подземном городе 12-летние подростки уже не дети - они окончили обучение и должны работать. Работу они не выбирают, она назначается им рандомно.
Очень даже милая детская книга, где Добро побеждает Зло. Здесь есть немного загадок, немного интриги, Но все же, как и говорила выше, мне не хватило подробностей. Хотя, если б читала это в более юном возрасте - зашло б на "ура".

Прочитано в рамках игры "Наперегонки со временем".