4,4

Ее боготворили и презирали. Она была могущественной и беспомощной. На ее долю выпали минуты триумфа и годы тяжелых испытаний. Но всю свою долгую жизнь она сохраняла силу духа, преданность долгу,…
Серия: Действующие лица
Издательство: Амфора

17 апреля 2023 г. 22:25

4 Никогда не оправдывайся, никогда не объясняй

До недавнего времени девиз всех членов БКС. Но уж кто неукоснительно его соблюдал, так это героиня этой книги.

Испытываю смешанные чувства. С точки зрения стиля и техники показалась довольно любопытной, книга с хорошим переводом, что привлекает осуществить план знакомства с другой биографией автора, про мою любимицу Марию I, говорят, Эриксон очень с симпатией к ней относится.

А вот с точки зрения какой-то новизны, объективности к конкретно Елизавете есть некоторые вопросы. Вроде бы автор к ней с симпатией, но без рафинирования, а вот кого отдали на растерзание так это Филиппа. Будто всем он в основном плохой и всё держится только на любви к нему Елизаветы.

И, ещё, я задумалась, а было ли хорошее время в Лондоне в эпоху Елизаветы? Такое чувство, что постоянно все бедны, все безработны, все…

ISBN: 978-5-367-00787-9

Год издания: 2008

Страниц - 400 стр.
Формат - 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж - 5000 экз.
Переплет - Твердый переплет

17 апреля 2023 г. 22:25

4 Никогда не оправдывайся, никогда не объясняй

Unstoppable

1 октября 2016 г. 18:57

Очень живая книга о королеве Елизавете Второй. Я читала одну ее биографию, и абсолютно ничего из нее не запомнила. Это было выхолощенное повествование о монаршей особе,лишенное любой неправильности. У Кароли Эриксон совсем другое дело. Хотя, надо признать честно, в книге есть то, что с полной справедливостью можно назвать сплетнями. Но тем не менее, очистив зерна от плевел я наконец смогла создать для себя живой образ Елизаветы: женщины,жены, матери, дочери. Она приобрела плоть и кровь в моем воображении. И во многом это случилось именно благодаря тому, что автор не сглаживал недостатки, не замалчивал ошибки. Елизавета не идеал, не символ. Она живой человек. И, безусловно, достойна уважения за свою непоколебимую верность своему долгу.