4,3

«Путь Дзэн» — одна из лучших книг о дзэн-буддизме.

Дзэн-буддизм — это образ жизни и взгляд на жизнь, который нельзя свести к какой-либо формальной категории современной западной мысли. Это не…
Издательство: София

23 ноября 2021 г. 20:00

5 История и основые тезисы дзэн буддизма простым (на сколько возможно) языком

Книга начинается с истории возникновения дзэн и истории его развития. И данную часть без подготовки понять довольно трудно. У меня базовые знания по философии Китая, что помогло мне лучше понять блок про конфуцианство и даосизм. А вот по индийскому буддизму мои знания ограничиваются историей Будды Шакьямуни, поэтому блок истории индуизма и буддизма для меня был на много сложнее. Далее, была часть про известные личности в дзэн буддизме. В общем, уровень понимания книги очень сильно зависит от изначальных знаний читателя. А вот вторая часть с основными идеями дзэна далеко непростая, но глубокая и ее возможно понять без специфических знаний. В общем, название книги идеально отражает ее содержание. Если вам интересно подобное, рекомендую.

Путь Дзэн

23 ноября 2021 г. 20:00

5 История и основые тезисы дзэн буддизма простым (на сколько возможно) языком

29 апреля 2021 г. 10:43

4 Как понять?

Книгу не легко понять, об этом пишет и автор. Суть того что дзен буддизм нельзя передать когда ты его прочувствовал, а тот кто передает делает это искаженно, потому что непрочувствовал. Много описанного такого что сложно понять. Не может палец потрогать сам себя, так же как и глаз не может на себя посмотреть. Если сидишь, то сиди просто так, потому что ты сидишь. И для того что бы стать Буддой, нужно просто понять что ты уже Будда.