4,7

The residents and neighbors of 44 Scotland Street and the city of Edinburgh come to vivid life in these gently satirical, wonderfully perceptive serial novels, featuring six-year-old Bertie, a…
Серия: 44 Scotland Street
Цикл: 44 Scotland Street, книга №2
Издательство: Anchor

ma-d-spb

14 апреля 2010 г. 02:21

Понравилось. Очень. Впрочем, я уже не удивляюсь тому, что мне нравится МакКолл Смит. Его мысли каждый раз звучат в унисон с тем, как думаю я. Абсолютно живые, но в тоже время выкнижленные (?) герои, такие тёплые, такие уже знакомые, такие, которых радостно встречать из раза в раз. И нарциссичный метросексуал, и подмигивающий пёс, и миллионер с любовницей, и другие - в них пульсирует живая кровь. Влюбляешься в Эдинбург, в теплый свет, в маленькие галерейки и в мысли, сознание людей, которые встречаются случайно на очень ограниченном - но очень объёмном в то же время пространстве. И Смита нужно читать именно в оригинале. Потому что мне не представить, как можно всю эту мягкость шотландского виски и африканского кофе перевести на совсем другой русский.

Espresso Tales, роман

ISBN: 0307275973