4,5

Творчество Альбрехта Дюрера, основоположника немецкого Возрождения, отличается удивительной многогранностью. Живописец и гравер, знаток древней литературы и поэт, владевший латынью и увлекающийся…
Серия: Галерея гениев
Издательство: Олма Медиа Групп

Olke

13 февраля 2014 г. 16:49

Я долго думала, что Дюрер, это лишь немецкий художник, который писал на заказ портреты современников и расписывал алтари в немецких соборах. Как мало я знала, а честнее сказать, что я не знала почти ничего.

Творческая деятельность Дюрера, основоположника немецкого Возрождения, отличалась удивительной многогранностью. Подобно своим современникам - итальянским художникам, он гармонично совмещал в себе дарования живописца, гравёра и учёного, в представлении эпохи оказываясь таким же homo universale (человек совершенный), каким к югу от Альп были Леонардо и Микеланджело. Но то , что в Италии представлялось совершенно естественным, для Германии было неслыханным новшеством: здесь и творчество, и общественное положение художника всё ещё во многом определялось принципами эпохи Средневековья.

Для…

ISBN: 978-5-373-00880-8

Год издания: 2007

Твёрдый переплёт.
Оформление: Частичная лакировка.
На переплёте использованы картины А. Дюрера "СВ.Иероним в келье" и "Автопортрет".
128 страниц (Мелованная).
Иллюстрации: Цветные.