13 августа 2021 г. 10:27

5 С юмором о людях

Сатирические рассказы о характерах и поступках людей. Каждый раз читая новый рассказ от автора, я посмеивалась, автор очень тонко вела описание действий и событий, которое развивалось в действии. Книгу однозначно рекомендую!

12 июля 2019 г. 22:07

Тэффи (Надежда Лохвицкая) В дореволюционной России имя «королевы юмора» Теффи (Надежды Александровны Лохвицкой, 1872- 1952) пользовалось огромной славой. Галеты и журналы, где она сотрудничала, были заведомо «обречены на успех» Выпускались даже духи и конфеты «Тзффи».Среди поклонником ее таланта были люди всех возрастов и сословий. Не случайно, когда готовился юбилейный сборник, посвященный 300-летию царствования дома Романовых, и царя спросили, кого из современных литератором он желал бы в нем видеть, Николай II решительно отметил: «Теффи! Только ее. Никого, кроме нее, не надо. Одну Теффи!».Ее остроты, курьезные фразы и словечки ее персонажей подхватывались и разносились по России, становясь крылатыми с быстротой молнии.Хотя Теффи писала в основном юмористические рассказы и фельетоны,…

Seicatsu

18 декабря 2017 г. 12:10

Издание, которое я пару лет ждала и при первой же возможности купила, вызвало у меня смешанные чувства. Не могу сказать, что ожидания не оправдались, ведь глупо ждать постоянства от любой творческой личности. Ничего удивительного, что остроумная,ироничная Тэффи может быть разной. То, насколько она разная, позволяет увидеть эта книга. Начинается она с ранних задорных рассказов, продолжается странными и даже мрачноватыми сочинениями времен войны и революции и завершается мудрыми историями, наполненными светлой грустью и воспоминаниями. Для диалога с интересным писателем - прекрасно, для хмурой осене-зимы - может быть тяжело.

Decadence20

9 октября 2016 г. 01:22

3 Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться.

Долго эта книга лежала на полке и ждала своего часа. Каждый раз порывалась взять её, и каждый раз меня что-то останавливало. И, видимо, не зря. Буквально несколько предложений о прочитанном. Знакомство с произведениями Тэффи не оправдало надежд. Верю, что её творчество нравилось и нравится многим, но во время чтения пришло понимание, что это просто не мой автор. Некоторые миниатюры оказались хороши и интересны, некоторые же (а именно большая их часть) были просто скучны. Очень раздражали пояснения в начале многих рассказов, делая дальнейшее чтение пресным, т.к. концовка была уже предсказуема. Если это одна из особенностей авторского стиля, то цель таких предисловий абсолютно не ясна. В итоге, книга не вызвала особых душевных волнений, чего я, безусловно, уж совсем не ожидала.…

annomik

4 февраля 2013 г. 11:03

Не любитель я короткого жанра, но рассказы Надежды Александровны Тэффи понравились, особенно те, которые описывают жизнь в эмиграции. И все-таки для меня произведения этой замечательной женщины это в первую очередь какая-то светлая грусть, а не юмор и ирония. Очень любопытно было почитать воспоминания Тэффи о Леониде Андрееве, Алексее Толстом. Не сухие биографии, а интересные истории из жизни, за которыми раскрываются характеры этих писателей. Ни в коем случае не причисляла бы этот сборник к образцу женской прозы, как я подумала вначале, глядя на розовую обложку.

Олька Athsen ! Спасибо за совет!

Morra

24 ноября 2011 г. 22:25

Тэффи изумительна и прекрасна. И на фотографиях, и в рассказах.

У меня есть пунктик: обожаю умных людей с развитым чувством юмора, а умные ироничные книги читаю с гораздо большим удовольствием, чем просто умные. Уже поэтому рассказы Тэффи не могли не понравиться - они настроенческие, легкие, тонкие и точные, с длинным флером послевкусия. После каждого из них хочется одновременно и задуматься, покопаться в человеческой натуре, и скорее взяться за следующий.

Я обычно выписываю названия понравившихся рассказов, но с Тэффи это оказалось нереальным - скорее проще назвать те, которые не попали в мое восприятие, а уж не понравившихся и вовсе нет. Пожалуй, могу только отметить более "мою" тему - Россия начала ХХ века. Сатира в отношении послереволюционных эмигрантов на самом деле скорее страшна,…

8 ноября 2010 г. 22:30

Гордость, гордость за страну и женщин берёт от сознания, что в русской литературе были такие большие таланты маленького жанра. Сборник веселья.

Tangerine

11 мая 2010 г. 11:28

Капитан Очевидность: Тэффи великолепна! И почему я раньше ее не читала? Срочно, срочно закачать в ридер полное собрание сочинений.

jenny_sparrow

9 февраля 2010 г. 16:33

В восторге. И от "лица смеющегося", и от "лица плачущего". Эта женщина великолепна, искрометна, изящна, глубока, задумчива, задушевна, иронична, ностальгична, психологична, тонка и прочувствованна. Столько всего передумаешь да перечувствуешь за 3-4 странички новеллы, что и целому роману порой трудно достичь такого эффекта! Гениальна. Точка. Больше и прибавить нечего.