4,1

Гениальный безумец, впустивший в нашу жизнь богов и монстров запредельной древности - и оставивший после себя своеобразные "мемуары визионера", писателя, буквально собственной кровью фиксировавшего…
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

5 марта 2016 г. 17:44

За спиной - очередной сборник рассказов "великого и ужасного" Г,Лавкрафта На этот раз прочитаны: "Тень из безвременья" "Крысы в стенах" "Алхимик" "Служитель зла" "Зов Ктулху" "Цвет из иных миров" "Улица"

Особенно хочется выделить "Цвет из иных миров". В первую очередь - за счет мастерского описания действительности. Действительно, как можно описать цвет, которого не существует, точнее, который мы никогда не видели? Читателю этого не воспринять, в его копилке образов такой цвет не хранится, однако, ощущение ужаса этим только увеличивается.

ISBN: 978-5-17-043853-2, 978-5-9713-5020-0, 978-5-9762-3453-6

Год издания: 2007

5 марта 2016 г. 17:44

16 ноября 2014 г. 17:47

Если попробовать сделать классификацию по принципу - от самого интересного, завораживающего, пугающего - на первое место встает "Цвет из иных миров".

В первую очередь - за счет мастерского описания действительности. Действительно, как можно описать цвет, которого не существует, точнее, который мы никогда не видели? Читателю этого не воспринять, в его копилке образов такой цвет не хранится, однако, ощущение ужаса этим только увеличивается. Вживую чувствуется превращение живого существа в серую, крошащуюся массу, его полное исчезновение...Рассказ бы не был столь ужасен (это комплимент),…