4,3

За годы своей деятельности Е.Л.Марков изучил все уголки Крыма, его историческое прошлое. Книга, написанная увлеченным, знающим человеком и выдержавшая при жизни автора 4 издания, не утратила своей…
Издательство: Стилос

CompherKagoule

30 января 2021 г. 22:01

4.5 Забытое имя

Я ничего не знала о русском писателе-путешественнике, литературном критике, этнографе, Евгении Львовиче Маркове.

Он родился в 1835 году, в родовом имении Александровка, и провел здесь очень счастливое детство, воспоминания о котором позднее оформились в цикл рассказов "Барчуки". Окончив Харьковский университет, жил в Москве и Германии.

"Очерки Крыма. Записки путешественника" вышли в свет в 1872 году. Имея финансовые возможности и располагая временем, Евгений Львович объехал всю восточную часть полуострова, записывая и зарисовывая все самое интересное.

Он излагал свои впечатления замечательно поэтичным и ясным языком, чередуя картины природы, этнографические заметки, исторические экскурсы.

"Вечер опускается с гор тихо и плавно. Лесные долины, с которых разом сбежал золотой отблеск, будто…

ISBN: 966-8518-53-5

Год издания: 2006