latronaxe

9 марта 2010 г. 20:14

История нового Гитлера

В отличие от всех прочих комментаторов, я бы сказал, что книга очень увлекательная и читается взахлеб. Это так, преамбула.

Я не являюсь фанатом продукции Apple, я не поклонялся никогда Стиву Джобсу, и тем интереснее мне было прочитать эту книгу, я хотел понять - почему люди ложатся у его ног? За что?
Знаете, я понял одну вещь. Джобс - величайший в мире вор и аферист. Все прочие по сравнению с ним - просто мелкая сошка.

Джобсу не принадлежит ни идея, ни воплощение Macintosh. Это плод труда Джефа Раскина, который и умер, забытый фактически всеми. Джобс попросту отобрал Макинтош у него и выдал за свою идею. Джобсу не принадлежит заслуга в компании Pixar. Это продукт Джона Лассетера, которого Джобс отодвинул на второй план. Вся история жизнеописания Джобса - это описание его воровства, рейдерских захватов, фашистской политики, навязывания своего мнения окружающим и харизмы.

Да, у него чудовищная, невероятная харизма. Он - талантливейший менеджер. И не более. Он не умеет творить. Он умеет только отнимать, силой или обманом, умеет покорять даже непокорных, усмирять самых буйных. Даже iTunes принадлежит не ему, а крошечной компании энтузиастов, которых Джобс силой вынудил продаться ему, в противном случае фактически угрожая их уничтожить.

Авторы книги называют себя его преданными поклонниками и "с восхищением следят за его карьерой уже 20 лет", но они не понимают, что описали не человека, а натурального монстра. Это монстр сродни Гитлеру или Наполеону, и я благодарен Богу за то, что Джобс не пошел в политику.

Но все прекрасно знают, как кончили Гитлер и Наполеон, у которых тоже были миллионы сторонников. Та же судьба ожидает и Джобса. Потому что не может один человек владеть всем, это всего лишь человек, а в данном случае еще и лысый, и в очках.
Этот харизматичный лидер, деспот, который не считается ни с кем и навязывает свое мнение всем и каждому, тиран и авторитарист, в общем это чудовище не вызывает у меня ничего, кроме глубокого омерзения и отвращения.

Джобс, гореть тебе в аду за свои мерзейшие поступки, за наплевательское отношение к людям, за воровство и предательства. Даже Чикатило по сравнению с ним - просто мелочь очкастая.

аминь

Сейчас дочитываю, с рецензией полностью согласен, только я поставлю 2 бала.

Никогда не доверяй словам человека, который ставит на один уровень убийство людей и создание успешного бизнеса на чужих идеях.

Не доверяй, не настаиваю xDDD