4,5

Нижний Город не устоял перед разрушительной бурей. Все горожане спешно готовятся к переселению в Вольную Пустошь. Плут Кородер, молодой библиотечный рыцарь, как никто, знает, сколько опасностей…
Серия: Воздушные пираты
Циклы: Воздушные пираты, книга №2.3
Сага о Граче, книга №3
Издательство: Азбука-классика

Roni

25 мая 2016 г. 20:13

Эпичная книга такая. Сначала - тяготы пути из полностью разрушенного Старого Нижнего города на Вольную пустошь и битва с шайкой шраек. Потом - обретение новой родины и очень трогательная встреча жителей Старого и Нового Нижнего города. И, наконец, грандиозная битва с гоблинами. Эта книжка являет собой странный симбиоз мрачноты и милоты. Я тащилась от второй части, от описаний уюта и добра. От шпинделя, который пожалел предателя. От приручения зубоскала. От атмосферы всеобщего праздника и ликования в день встречи. Короче, в принципе, хорошо, но не самая моя любимая книга в серии (а больше всего мне понравилось читать "Последнего воздушного пирата").

Allaya благодарю за компанию. Как мы с тобой резво одолели больше половины цикла)))

Вольная Пустошь, роман

Перевод: Юлия Скоробогатова

ISBN: 978-5-91181-274-4

Год издания: 2007

Количество страниц 448

Roni

25 мая 2016 г. 20:13

sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

27 мая 2016 г. 14:27

После слабоватой второй части, третья очень порадовала. Не только тем, что авторы, наконец, связали все ниточки, расскрыли все тайны и прояснили родственные связи. Но и прекрасным балансом эпичных приключений с трогательными историями. А еще книга показалась мне гораздо менее жестокой, чем предыдущие. Может потому, что в кои-то веки у жителей Края есть надежда на мирную и процветающую жизнь?! Хотя Каменную болезнь вылечить так и не удалось, а я так надеялась. Но и так неплохо... В общем-то, отличное завершение трилогии получилось.

Спасибо за дуэль Roni