sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

27 мая 2016 г. 14:27

После слабоватой второй части, третья очень порадовала. Не только тем, что авторы, наконец, связали все ниточки, расскрыли все тайны и прояснили родственные связи. Но и прекрасным балансом эпичных приключений с трогательными историями. А еще книга показалась мне гораздо менее жестокой, чем предыдущие. Может потому, что в кои-то веки у жителей Края есть надежда на мирную и процветающую жизнь?! Хотя Каменную болезнь вылечить так и не удалось, а я так надеялась. Но и так неплохо... В общем-то, отличное завершение трилогии получилось.

Спасибо за дуэль Roni

10 июня 2014 г. 22:46

Эта история продолжает рассказ о приключениях Плута Кородера, но не только о них. По сути здесь целых три истории, каждая из которых не только является элементом большой истории, но и имеет самостоятельное значение и смысл. Первая история о тяжелом путешествии в Вольные Пустоши и битве за независимость. Вторая - о последствиях поступков, восприятии и оценке их окружающими и о возможности искупления вины. Третья - о битвах за Вольную Пустошь и цене победы. Мне больше всего понравилась вторая часть, но это скорее потому, что я не любитель битв. В каждой части можно найти что-то значимое. Конечно, это не милое фэнтези, а довольно жесткий и жестокий мир, но живут в нем правильные герои.

Book Bingo. Карточка 1 Поле "Книга о гражданском неповиновении, мятежах, бунтах, восстаниях, революции"

Ataman_Vagari

22 июня 2014 г. 23:58

Эта книга не особо впечатлила, увы. Прочитав её, я поняла, что всё самое лучшее в цикле саг о воздушных пиратах уже написано и прочитано. Ничего нового. Местами казалось, что идёт просто перемусоливание, переливание из пустого в порожнее. Потерян драйв, накал. Заключительные битвы с гоблинами – вообще напомнило жалкую пародию на Властелина Колец, хоть авторы и стремились показать всю масштабность и грандиозность батальных сцен, смотрелось это всё как-то смазано, сумбурно, как копошение вшей и тараканов. В мозгах, памяти и душе от этой книги вообще ничего не осталось. К сожалению. Да, порадовало, что Магда выжила и спасла Ксанта, что Ксант полностью реабилитировался, да, огорчило, что Варис Лодд героически погибла в бою, да, удивило, что Плут – родственник Прутика. Да, был трогательный…