Станислав Лем - Молох (сборник)
Молох (сборник) 3,9

В эту книгу вошли сборники эссеистики Станислава Лема, практически неизвестные отечественному читателю: "Тайна китайской комнаты", "Мегабитовая бомба", "Мгновение".

Мысли великого писателя и философа о самых злободневных проблемах современности
Серия: Станислав Лем
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

18 июля 2021 г. 19:54

Охватить, хотя бы и очень кратко, состояние нашего современного знания - это уже не под силу одному человеку. В разговоре с молодыми немецкими философами я образно представил это как положение человека, который на железнодорожном вокзале пытается одновременно догнать множество поездов, отъезжающих в противоположные стороны.

Лем. "Молох"

Мне сложно оценивать Лема, но всё же попробую. "Молох" - это сборник поздних эссе Лема, разбитых на две большие части: "Тайна китайской комнаты" и "Мегабитовая бомба" и несколько маленьких - парочка журнальных статей и пяток поздних рассказов.

Вся книга - это такая своеобразная переоценка себя же самого спустя 30-40 лет (именно столько прошло от момента написания "Суммы технологий" до этих эссе). Лем пускается в размышления о том, сбылись его прогнозы…

Тридцать лет спустя

Твердый переплет

18 июля 2021 г. 19:54

Лем. "Молох"

3 декабря 2019 г. 07:13

5 Трудно ли быть пророком в своём Отечестве?

Народная мудрость гласит, что "Нет пророка в своём Отечестве!". Так ли это? На данный вопрос отвечает польский писатель-фантаст Станислав Лем в своём авторском сборнике "Молох", посвящённом его оценке пророчеств, изложенных "за тридцать лет до того как" в его же книге "Сумма технологий". В 60-годы прошлого столетия одной из модных наук была Футурология - наука предвидения Будущего, и именно этой сфере человеческого познания была посвящена лемовская "Сумма технологий". Но уже тогда книга Станислава Лема подвергалась критике со стороны некоторых исследователей его вторчества. А в чём состоит суть этих разногласий и как сам Лем оценивает свои предвидения, вы узнаете прочитав (новую для меня) книгу "Морлох". Но читать её надо не как роман положений или приключений, а как ислледовательский…