4,3

Книга о первом космонавте планеты Юрии Алексеевиче Гагарине содержит обширный документальный материал, свидетельства близких друзей, собственные воспоминания автора, лично знавшего космонавта.
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

6 сентября 2023 г. 09:19

2 «Такие деньги зазря ухлопали. На нашей планете еще мрут с голодухи… Ну пролетела ракета вблизи Луны… Проку-то нам что от нее? Разве что теперь любоваться? Так ее отсюда даже не видно. Пшик получается. Вроде праздничного фейерверка»

Как же иначе воспринимается эта книга после повторного прочтения и после большого количества переработанных книг на тему авиации и космонавтики. Первое, что бросается в глаза, это нежелание автора писать именно про Юрия Гагарина. Он использует Юрия Гагарина в качестве того самого топора из сказки про жадную старуху, который все не сварится. Сперва вам будут долго рассказывать о родственниках Гагарина, некоторые из которых – о, чудо – видели самого Ленина. И «Ленин видел их! Этим нельзя было не восхищаться.» Затем расскажут в деталях о большинстве героев тех лет, когда родился и рос Юрий Гагарин; о письме маленького Юры самому Ворошилову; о том районе, где родился Юрий Гагарин, о творениях Петра Iи о реке Гжать; о подвигах Кутузова во время Отечественной войны и – какой позор - о том, как…

Год издания: 1987

336 страниц

6 сентября 2023 г. 09:19

21 мая 2021 г. 13:08

4 Рассказ о настоящем человеке

Может, потому что первой я прочитал книгу "Слово о сыне", может, ещё почему-то, но эта книга мне понравилась чуть меньше. Её главный плюс в том, что она очень подробно рассказывает всё, но из минусов я отметил бы то, что автор слишком часто опирается на другие книги про Гагарина, иногда очень часто, а иногда и обильно. Да, это делается для полноты картины, но из-за этого, как по мне, теряется смысл в этой книге. Зачем, если можно тогда почитать те книги, на которые ссылается эта? Ну это так, придирка. Читается всё очень интересно, даже несмотря на то, что ты понимаешь, что там было и что будет дальше. Книга всё равно увлекает, а это ли не главное?

Подборки