4,3

Повесть о Люсинде Уаймен читается с неослабевающим интересом. Лихо закрученная интрига, динамичность действия, обаяние характеров и ненавязчивая назидательность снискали `Роликовым конькам` (1937)…
Серия: Любимые книги девочек
Издательство: АСТ

30 января 2024 г. 13:34

4 По жизни на колёсах!

Отлично, что эта книга читалась сразу за "Лили сама по себе", лет 70, наверное, разница во времени между ними. В "Лили" обратила внимание на то, что общественности всё время есть дело, под присмотром ли группа детей (от 4 до 11 лет), "где мама?", "вы тут одни?" - из-за чего, кстати, и случились все неприятности с ними!Героине "Коньков", Люсинде, 10 лет - родители уехали в Италию лечиться, девочку оставили у её учительницы. Она целыми днями мотается на роликах по городу, лезет на пустыри, в гостиницы, к чужим людям, к полицейским и люмпенам - очень общительный и веселый ребенок. Никакого контроля. Она даже труп умудряется обнаружить в процессе своего свободного вращения в мире. Никто ей не мешает, поэтому она счастлива и открывает чудеса (и чуть-чуть смерть).

Кстати, испортил…

ISBN: 5-17-022628-4, 5-271-09239-9

Год издания: 2004

Страниц 192 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 3000 экз.

PiedBerry

Собиратель осколков

10 февраля 2024 г. 20:29

5 Как изменились люди

Наверное, будь у меня другая специальность, я бы оценила книгу иначе. Но книга посвящённая вопросу свободы ребенка десяти лет, не может не запустить сложный процесс внутри классного руководителя пятого класса.

В послесловии Рут Сойер недвусмысленно намекает, что история основана на её личном опыте. Может быть не полностью, но мир Нью-Йорка конца девятнадцатого века знаком ей до мельчайших деталей.

Книга звучная, яркая, ощутимая: стук роликовых коньков, цвета товаров в витринах, описание тканей и запахов. Здесь умеют жить и собирать себе радость из остатков деревянной мебели и обрезков ткани, взрослые открыты детям и не обидят их. Конечно, не всё и не всегда могло закончится хорошо, но ведь и плохой финал никто гарантировать не может. Так почему бы не поверить, что одна девочка может…

Подборки