4,5

В однотомник избранных произведений известного русского писателя Л. Н. Андреева (1871 - 1919) вошли наиболее значительные повести и рассказы, а также повесть "Дневник Сатаны".
Серия: Мастера русской прозы ХХ века
Издательство: Лениздат

viktork

13 апреля 2015 г. 20:37

Сейчас немного смешно, но в 19 лет роман 1919 года весьма впечатлял и менял мировоззрение, корректировал отношение к жизни: «Если ты Сатана, то ты и здесь опоздал… посмотри на этих скромных и маленьких друзей моих и устыдись: где в твоем аду ты найдешь таких очаровательных, бесстрашных, на всё готовых чертей?»

Действительно, «сатана опоздал»

13 апреля 2015 г. 20:37

Действительно, «сатана опоздал»

Galoria

2 декабря 2011 г. 18:17

«Дневник Сатаны» Л. Андреева - неоконченный, к сожалению, роман, который, тем не менее, вполне заслуженно считается самым продуманным произведением в его творчестве; понравился очень: выразительные образы, приятный слог – владение словом в традициях Серебряного века. После романа перечитала и рассказы, из которых особенно сильное впечатление оставили «Мысль» (мне напоминает «Преступление и наказание»), «Полет» (рассказ очень воздушный, лиричный - и в чем-то жестокий) - Андреев в одном из писем назвал его ключом к себе, и «Иуда Искариот» (после которого захотелось перечитать «Мастера и Маргариту»).

Подборки