Сталин. Том 2

Сталин. Том 2 4

Издание 1990 года. Сохранность хорошая. Второй том книги Л.Троцкого "Сталин" не был завершен автором и издается по черновикам, хранящимся в Хогтонской библиотеке Гарвардского университета. Под редакцией Ю.Г.Фельштинского.
Издательство: Издательство политической литературы, Терра-Terra

Hermanarich

5 марта 2018 г. 22:56

5 Троцкий против Сталина: Голдштейн vs Большой брат

В продолжении первой части рецензии (на том 1) "Троцкий против Сталина: Бронштейн vs Джугашвили" https://www.livelib.ru/review/929297-stalin-tom-1-lev-trotskij Второй том радикально отличается по духу от первого. Анализировать биографию Сталина становится бессмысленно - биография Сталина этого периода известна всему миру. И здесь интересен сам тон исследования Троцкого (а персонажи этого тома уже не Коба и Лейба Бронштейн, а Сталин и Троцкий, вернее даже Голдштейн и Большой брат) - стандартных обвинений, которые сейчас можно услышать в адрес сталинизма, здесь нет. Троцкий критикует Сталине не с позиции правых, а с позиции левых. Это уже идеологический спор, который куда интереснее анализировать тезисно: 1. Большой террор. Троцкий не против террора и физического устранения оппонента -…

ISBN: 5-250-01471-2

Год издания: 1990