4,3

Автор книги, опираясь на документальные данные, прослеживает нелегкий, полный драматических коллизий жизненный путь Н. Н. Гончаровой - Пушкиной - Ланской. Ослепительная, изысканная красота этой…
Серия: Женщина-миф (Издательство: Русич, Олимп, Прогресс, Аурика, Феникс)
Издательство: Олимп, Русич

27 августа 2016 г. 11:56

В целом описание жизни Натальи Николаевны Гончаровой-Пушкиной-Ланской понравилось. Автору вполне, на мой взгляд, удалось развенчать миф о том, что Натали была всего лишь недалекой красавицей, ничем не интересующейся, кроме балов и нарядов. Она получила неплохое домашнее образование, сама была не чужда сочинительству, принимала участие в делах мужа, пыталась бороться с постоянной нехваткой денег. В книге приводится достаточно много выдержек из писем Натали к ее родным, которые свидетельствуют о ее живом уме, практичности, чувстве юмора, добром сердце. Правда, оценку отлично не ставлю: практически идеальной получилась Наталья Николаевна в этой книге, а было ли так в жизни?

ISBN: 5-7390-0511-6, 5-88590-804-4

Год издания: 1999

27 августа 2016 г. 11:56

Soerca

10 марта 2015 г. 15:48

Еще в школе, когда на уроках литературы проходили Пушкина, я заинтересовалась его женой - Натальей Николаевной Гончаровой. Я уже затрудняюсь вспомнить, что вызвало первоначальный интерес - быть может легкое тщеславие, тезка ведь. Но я прониклась любовь Александра Сергеевича к жене. И в то время как ВСЕ мои одноклассники по выбору учили "Чудное мгновение", посвященное Анне Керн, я отдала душу "Мадонне".

Исполнились мои желания. Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна, Чистейшей прелести чистейший образец.

Наталья Гончарова была не только безупречно красива, но и по истине чиста душой и нравом. Ее влияние на русского гения даже до брака было так велико, что даже безразличный поэт проникся набожностью. Мне кажется у Горбачевой получилось раскрыть суть личности Натали из-за сходства…