Soerca

10 марта 2015 г. 15:48

Еще в школе, когда на уроках литературы проходили Пушкина, я заинтересовалась его женой - Натальей Николаевной Гончаровой. Я уже затрудняюсь вспомнить, что вызвало первоначальный интерес - быть может легкое тщеславие, тезка ведь. Но я прониклась любовь Александра Сергеевича к жене. И в то время как ВСЕ мои одноклассники по выбору учили "Чудное мгновение", посвященное Анне Керн, я отдала душу "Мадонне".

Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.

Наталья Гончарова была не только безупречно красива, но и по истине чиста душой и нравом. Ее влияние на русского гения даже до брака было так велико, что даже безразличный поэт проникся набожностью. Мне кажется у Горбачевой получилось раскрыть суть личности Натали из-за сходства характеров. Ведь автор книги, так же как и героиня, глубоко набожна и религиозна. Возможно это и послужило тем ключиком, который подарил нам эту историю. Историю прекраснейшей музы Пушкина, собранную по крупицам из писем и воспоминаний современников. По рассказам автора ей приснился сон, где сам Николай Угодник указал ей на книги Пушкина, а сразу за этим издательство попросило написать книгу о Гончаровой. Но не такую как раньше - где она выставлена жестокосердной кокеткой, а показывающую настоящую Натали. И сходство душ подарило Горбачевой силы и успех в этом начинании.

Я влюблен, я очарован, Я совсем огончарован.

Львиная доля книги посвящена периоду брака с Пушкиным с периода его ухаживаний и до злосчастной дуэли. К моему прискорбию в это части слишком много Пушкина и слишком мало Натальи Николаевны. Во всех подробностях рассмотрены терзания Александра Сергеевича по поводу новых чувств и волнений, денежные проблемы, муки творчества. Да в приложенных выдержках из писем можно понять его отношение к жене, но очень сложно понять ЕЕ саму. Видно взаимную любовь, уважение, привязанность и полное доверие. Не смотря на слухи и уверенность многих современников, что Пушкина была ветреной и бессердечной кокеткой - из переписки видно, что как раз ей балы были не нужны. Она посещала их в угоду мужу. И ее якобы "романы" зиждутся на голом месте. И в трагичной смерти гения виноват он сам - его вспыльчивый африканский нрав.
Горе Натальи Николаевны было огромно. Вдовой она прожила даже более, чем в браке с Пушкиным, семь лет против шести. крайне неохотно выбралась из жизни с детьми в деревне и постепенно начала готовиться ко второму замужеству. Главный ее критерий был отношение к детям. Ведь не смотря на довольной молодой возраст, 25-32 года, она имела на руках четверых детей от первого брака. И довольно многие кандидаты получили отказ в виду того, что не желали заниматься их воспитанием и терпеть их дома. В чем только не подозревали несчастную Натали, даже в связи с Николаем I. И удачный второй брак называли прикрытием и необходимостью. И самого брака ей не могли простить - не смотря на ее возраст, отсутствие возможности содержать себя и детей, считалось, что она должна была похоронить себя заживо вслед за гением. Тем радостнее было мне, убедиться в ее спокойном и благочестивом счастье на заре лет. С разросшимся семейством и любящим, и по своему любимым, супругом.
Не столь часто встречались и встречаются женщины столь прекрасные внешне и внутренне. И внешняя красота, как и внутренняя, не покидала Натали на протяжении всей жизни - что в 20 лет, что в 50 она по прежнему совершенна -

Чистейшей прелести чистейший образец

картинка Soerca картинка Soerca

Прочитано в рамках игр Долгая прогулка 2015, тур 3 - март. Команда "грызуны НЕгламырные" и Книжное путешествие

Комментарий удалён.

не за что. Натали более, чем достойна внимания

Спасибо за интересный рассказ! Я впервые "познакомилась" с Натальей Николаевной лет в шесть, когда перебирала мамины журнальные вырезки. К сожалению, не знаю из какого журнала была вырезана страничка с портретом Гончаровой работы Брюллова (там была еще и небольшая статья, озаглавленная "Чистейшей прелести чистейший образец..."), но до сих пор помню чувство восхищения невероятной, волшебной красотой этой женщины.

О, у меня дома у родителей тоже такая была - я еще текст из нее использовала при написании сочинения в школе))))