Рецензии на книгу «Крестный отец»

№11 в Топ 100
ISBN: 5-352-01091-0
Год издания: 2005
Издательство: Азбука-классика
Серия: "Азбука-классика" (pocket-book)
Цикл: Мафия, книга №1

Роман "Крестный отец" принес своему создателю всемирную известность в 1969 году - задолго до того, как великий Фрэнсис Форд Коппола экранизировал этот бестселлер. "Гангстерская трилогия" была удостоена нескольких премий "Оскар", в том числе за

Рецензия экспертаЭксперт, просто Эксперт
Оценка NatanIrving:   3.5  /  4.6
Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

Неоднозначное впечатление сложилось об этой книге. Она вроде как и хороша, но и в то же время несколько неприятное ощущение осталось после неё.
Начнём с того, что читала я её чёрт знает сколько времени, больше недели. То она захватывала так, что я сидела до четырех утра, то мне тяжко было хотя бы пару глав прочесть.
Пьюзо мог мусолить какую-то тему страницами, периодически через главы возвращаясь к ней, а мог и кирпичом по голове дать внезапными поворотами, которые вмещались от силы на пару страниц.
В принципе мне понравились персонажи и про них было в некотором смысле интересно читать. И вроде бы ничерта к ним не привязываешься, а вот только стоит кому-то из них умереть, так ты сразу сидишь как мать, потерявшая сына. До сих пор тоска по ним кстати гложит.
Разве что Джонни Фонтейн… Развернуть

Оценка AndreasCorelli:  5
«Крёстная фея» из Италии, или Приключения дона Дигидона в Америке.
Раздвигать силой мысли волны - это не чудо, это фокус, а вот мать-одиночка работающая на трех работах, чтобы прокормить четверых детей - вот это чудо. Вы люди часто забываете, что сила скрыта в вас самих.

Даже не знаю с чего начать, до того большое и полное событий полотно создал Марио Пьюзо.
Действующие лица:
Дон Вито Корлеоне – глава семейства и основное действующее лицо.
Джонни Фонтейн - певец и крестник дона Дигидона(Корлеоне). По непроверенной информации прообразом героя стал Фрэнк Синатра, хотя автор отрицает это. (Ещё бы)
Нино Валенти – певец, друг Джонни Фонтейна и крестник дона Корлеоне.
Майкл, Фредди, Санни и Кони (дочь) – дети Вито Корлеоне.
Люка Брази (Мрази–так ему больше идёт) – киллер семьи Корлеоне и человек про которого ходят страшные слухи.
Том Хейген – советник дона,… Развернуть

Рецензия экспертапо винишку.
Оценка zdalrovjezh:  5

Один из самых интереснейших романов, когда-либо мною прочитанных.

Книга моментально заставляет подчиниться ее собственным правилам. Буквально в первом абзаце книга заставляет поверить, как это правильно, когда в мире существует и строго соблюдается понятие чести и справедливости. Когда самые ужасные преступники, прикрытые законом, все равно получат свое наказание.
Мафия живет по святым библейским канонам - око за око, зуб за зуб, и никакой закон ей не властен.
Не знаю почему, но при всей своей жестокости этот мир притягивает. Хочется растянуть удовольствие, насладиться каждым словом.
Увы, книга слишком интересная, и поэтому невероятно короткая, читается за день :-(

Прекрасный и очень лаконичный символизм: книга начинается свадьбой, а заканчивается похоронами; в начале книги Вито Корлеоне… Развернуть

Оценка agata77:  5

не смотря на то, что я ни один раз смотрела фильм, книга произвела на меня огромное впечатление. Слушала отличную аудиокнигу

Время действия — первая половина двадцатого века, США, в основном, Нью Йорк. Что такое сицилийская мафия в то время? Это семейные кланы. Сицилийцы привезли со своей родины принцип семейственности. Во главе семьи — Дон. Ему подчиняются дети и жена, но женщины не играют никакой роли. Настоящая итальянская жена должна хорошо готовить, рожать детей и экономно вести хозяйство. Мужчины заняты «делом». Мужчина должен заботиться о жене и детях, то есть, обеспечить им максимально комфортную жизнь. В семейном клане жесткая дисциплина, все подчиняются Дону. У него есть советники, и это уже не родственники, но и они — члены семьи.

Майкл Корлеоне после своего пребывания на… Развернуть

Оценка Bamka:  5

Думаю, невозможно жить в современном мире и ничего не слышать о Крестном отце - доне Корлеоне, сицилийской мафии. Можно не смотреть фильм, не читать книгу, но все равно использовать фразы "месть - это блюдо, которое подается холодным", "предложение, от которого невозможно отказаться" и т.д. Поэтому лишний раз говорить о сюжете нет никакой необходимости.
Так вот, о впечатлениях: мне очень понравилось! Честно говоря, я этого не ожидала. Все же мафиозные разборки не совсем моя тема, не очень я люблю истории о "благородных разбойниках". Но, пожалуй, это мне и понравилось, что не выглядят представители семейства Корлеоне таковыми. Сам дон Вито Корлеоне скорее очень мудрый человек и гениальный бизнесмен, построивший свое дело в криминальной области, пользуясь теми методами и орудиями,… Развернуть

Оценка KatiaKat:  5
rispetto. famiglia. la mafia.
Месть - это блюдо, которое вкусней всего, когда остынет.

Представьте себе прикуренную сигару Дона Корлеоне.
Представьте, как с каждой новой затяжкой она медленно тлеет, вспыхивает огоньком в полутьме...
Вот таким для меня было повествование - тягучее, медленное, жестокое, безжалостное, галантное и изящное, обширное и красивое.

Послевоенная Америка, август 1945 год, Нью-Йорк.
На первом плане семейный клан сицилийской мафии - семейство всеми уважаемого дона Вито Корлеоне, он же и является "Крестным отцом", к которому обращаются все с различными просьбами, в которых государство осталось бессильно.

Они живут в мире мафии, в мире, где важны семейные узы, где за каждую оказанную вам услугу вы остаетесь должником, и упаси бог потом этот долг не отработать, если вам такой шанс предоставят.

Мир… Развернуть

Оценка xSummertimeSadnessxX:  5

Все-таки не зря говорят, что для каждой книги нужно свое время. "Крестный отец" - это явно не развлекательное чтение, и неудивительно, что в 16-17 лет я не смогла осилить его. Зато сейчас я сполна прониклась и насладилась этим романом.

Роман повествует о семье Корлеоне - одной из главенствующих, мафиозных семей Нью-Йорка. Главу семейства, дона Корлеоне, величают "крестным отцом", к нему обращаются за помощью жители города, в основном, когда государство не может решить их проблемы. К дону приходят за правосудием и справедливостью. И он никогда не отказывает в помощи, при условии, что в будущем человек также сможет оказать ему услугу, тем самым подтверждая, что он дорожит дружбой дона и его расположением.

На примере семейства Корлеоне показан образ сицилийской мафии. Прочитав роман, можно… Развернуть

Оценка DGlorious:  5
Понятие "Мужчина" на все века и поколения.

Сразу скажу, что читал книгу не на момент написания рецензии, а спустя несколько лет.

Самая главная мысль - постоянно вспоминаю эту книгу и понимаю, почему это самая любимая книга.
Мне очень сильно помогают воспоминания о ней, когда я нахожусь в затруднительном положении.

Коротко и по делу. Книга повествует о правлении могущественной мафиозной семье - Корлеоне. Я не знаю, как так сделал Марио, но события, которые описаны в этой истории, будут вспоминаться читателю спустя много много лет.

В данной книге, идет понятие только об одном - Семья превыше всего!

Данный прототип ответственности, семейственности, любви и преданности - мой идеал, который сейчас невероятно сложно встретить у кого-либо.

Для тех, кто не читал - прочитайте эту книгу. Она включает в себя все, что необходимо знать мужчине… Развернуть

Оценка El881:  5

Хроника мафиозных войн по определению не может быть скучной, но главная вишенка на сицилийском пироге сам Дон Корлеоне.

Дальше...

Вежливый, спокойный сицилиец - не очередной глава одной из пяти семей, управляющих преступным миром, а её основатель. Вроде бы осуждаю его деятельность, не согласна с его философией, не хотела бы с таким человеком столкнуться, а есть в нём что-то вызывающее почтение. Вероятно, упорство с которым он терпеливо возводил свою империю из ничего буквально и верность своим принципам. Сильный образ. Рядом с ним окружающие выглядят мелковато, хотя мне интересно было следить за тем, как менялись взгляды Майкла.

Почему я сразу заговорила о Доне, минуя сюжет, локации, проблематику и всё такое прочее? Потому что без Дона они были бы совершенно не интересны. Тут постреляли,… Развернуть

Оценка Simple_Button:  5

Представьте себе, южный городок, поздний вечер... где-то вдалеке слышно шум моря... шорох листьев над головой... вы сидите за тускло освещенным столом, почти на границе светового пятна, и слушаете рассказ хозяина дома.
А он рассказывает Вам историю своей семьи. Вы приезжаете к нему уже не первый раз, и знаете эту историю почти наизусть. Но все равно когда узнаете о том как погибли эти чудесные люди у вас замирает сердце, в носу начинает щипать... и вы поднимаете глаза к звездам... таким далеким в этом южном городке...
***
Именно так я воспринимаю эту книгу. Она не тороплива, но успевает захватить тебя с первых строк. Тебе известны основные сюжетные линии, но все равно сердце замирает и пропускает удар, когда ты узнаешь о перестрелке или о взрыве машины. И надеешься, что в книге эти… Развернуть