4,7

В книге собраны статьи о поэзии Вергилия, Ефрема Сирина, Григора Нарекаци, Державина, Жуковского, Вячеслава Иванова, Мандельштама, Брентано, Честертона, Гессе.

Автор объединил в своей работе…
Серия: Язык. Семиотика. Культура
Издательство: Языки славянской культуры

9 декабря 2020 г. 11:00

5 Счастье для ума

Книги Сергея Аверинцева читаешь с постоянным чувством благодарности Творцу за то, что он создает подобных людей. Счастье для ума - следить за высоким полетом и пластичностью такой мысли, знать, что автор был нашим старшим современником. Мне посчастливилось дружить с человеком, похожим на него. Это тульский литературовед Виктор Семенович Камышев (1938 - 2007), мой учитель.

ISBN: 5-88766-048-1

Год издания: 1996

9 декабря 2020 г. 11:00

5 Счастье для ума

LadaVa

16 августа 2013 г. 21:10

Сергей Сергеевич Аверинцев. Поэты. Хочется произносить это голосом, сосредоточенным на внутреннем свете слов, очищенном от лишних интонаций. Помните баночку крема из болотных трав, попавших однажды в руки несчастной жене инженера, счастливой подруге Мастера? Зачерпываешь, широким мазком втираешь в кожу и обретаешь способность летать. Нет. Плохой пример. Ведьмовские зелья не могут иметь отношение к текстам Аверинцева. Я бы назвала его Принцем литературоведения. Не могу иначе передать вам ощущение богатства текста, его благородства, его духовной чистоты. Высоты. Вот он говорит о поэзии, но это и о нем тоже:

это вообще не «чтение», единственный способ контакта с ней — войти в нее и дать ее словесной стихии сомкнуться над своей головой.

Почему принц? горячий сердцем наследник древнего рода,…