4,3

Куда приведет человека развитие цивилизации и безумная жажда власти над природой и себе подобными? Какими будут последствия применения новейших технологий и создания все более разрушительных видов…
Серия: Фантастика & фэнтези: The Best of
Издательство: Эксмо

obzor_knig92

26 января 2024 г. 08:43

5 "Лучше потерять этот мир, чем снова убивать"

«Что такое Человек?

Что такое город?

Что такое война?»

Наконец-то я познакомилась с этой книгой и в целом с творчеством автора. Эта книга была написана автором после Второй мировой войны, особенно на писателя произвело впечатление применение атомной бомбы. При чтении книги это следует учесть, т.к. многие прочитав, могут написать о полнейшем бреде автора. Но зная, как сильно переживал автор, это не кажется таким уж бредом. И вот эта боль писателя очень ощутима!

Книга состоит из 8 преданий, и как бы это не звучало странно, их рассказывают псы, которые уже не помнят кто такие люди.

8 преданий, где ключевое место занимает поколение Вебстера. С каждым преданием я отдалялась всё дальше и дальше от современного мира в далекое будущее. В первом предании еще есть люди, города, но необходимость в…

Город, роман

Перевод: Л. Жданов

ISBN: 5-699-15914-2

Год издания: 2006

320 стр

Первая глава романа носит название «Город», и в её честь такое название получил сам роман. На самом деле, уже во второй главе на Земле исчезают почти все города, и основная часть населения переезжает в сельскую местность. Так что большая часть действия происходит не в каком-либо городе, а в родовой усадьбе Вебстеров;
Большинство исследователей-псов в комментариях отрицает существование человека и считает его только мифологическим персонажем;
Несмотря на то, что роман охватывает несколько тысяч лет человеческой истории, один из его персонажей появляется почти во всех главах романа — это разумный робот Дженкинс. Кроме того, до исчезновения человечества в каждой из глав присутствует один из представителей рода Вебстеров.

Город (англ. City) — научно-фантастический роман Клиффорда Саймака, впервые опубликован в 1952 году. По сути является циклом рассказов, первые восемь которых писались автором в период с 1944 по 1951 гг. В 1971 году умер Джон У. Кемпбелл, и Гарри Гаррисон, как редактор мемориального сборника, попросил Саймака написать ещё один рассказ из «Города», в результате чего в 1973 году был опубликован девятый рассказ — «Эпилог».
«Город» начал создаваться во время Второй мировой войны, он писался как протест против войны, Саймак видел в нём утопию по своему разумению, поэтому автор населил Землю будущего более подходящими роботами и разумными Псами, а не людьми. Первый одноимённый рассказ был опубликован в 1944 году, в майском выпуске Astounding Science Fiction под редакцией Джона Кэмпбелла. Последний рассказ из основных, «Простой способ» (англ. The Simple Way), был опубликован в январском выпуске 1951 года журнала Fantastic Adventures под первоначальным названием «The Trouble With Ants» («Проблемы с муравьями»). Как роман этот цикл из восьми рассказов был оформлен в мае 1952 года, когда издательство Gnome Press выпустило отдельное издание со всеми рассказами, иллюстратором обложки которого был Фрэнк Келли Фрис. Комментарии к каждой части романа впервые появились в 1954 году в издании от Permabooks.

На русском языке роман впервые был издан в серии «Библиотека современной фантастики» в 1974 году, перевёл его Лев Жданов. С тех пор «Город» переиздавался на русском языке не менее 15 раз.

В книге описывается развитие человечества на протяжении нескольких тысяч лет. За это время на Земле развиваются (в основном в результате воздействия человека) другие разумные расы — мутантов, псов, муравьёв. В конце концов, человечество исчезает, но это происходит мирным путём — за счёт переселения людей на Юпитер и превращения в обитающих там так называемых «скакунцов». Земля же на какое-то время оказывается под властью разумных псов, но вскоре и они покидают её, оставляя планету муравьям (ни о каком истреблении муравьёв не может быть и речи в мире, в котором давно забыты войны и насилие).

В 1953 году роман был удостоен Международной премии по фантастике в категории художественной прозы.

Лауреат: 1953 г.Международная премия по фантастике (Художественная проза)

Кураторы

obzor_knig92

26 января 2024 г. 08:43

5 "Лучше потерять этот мир, чем снова убивать"

«Что такое Человек?

Что такое город?

Что такое война?»

20 декабря 2023 г. 20:40

3.5 Город

Вычитала, что "Город" является если не самым лучшим произведением Клиффорда Саймака, то хотя бы одним из самых известных. Книга сравнительно небольшая, почему бы и не почитать.

Саймак, который на самом деле Симак, предлагает читателю 9 новелл, в которых человечество однажды исчезло и на их место пришли сначала псы с роботами, а потом муравьи с теми же роботами (хорошо роботов делают раз они функционируют тысячелетия).

Чувствуется, что автор разочаровался в человечестве и заменил его пусть менее умелыми существами, но зато совершенно неагрессивными, например, псами. В который раз я удивляюсь: почему собак считают сплошь добрыми ангелами? Они тоже разные бывают.

С одной стороны, читать было даже интересно. Новеллы небольшие, всегда любопытно переходить к следующей, потому что невозможно…

Подборки