3,5

Книга посвящена жизни и деятельности Хосе Рисаля - выдающегося филиппинского ученого, писателя, художника и скульптора, деятеля национально-освободительного движения второй половины XIX века.
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

7 июля 2021 г. 20:36

Качественная работа, иногда биографы и историки начинают повествования, будто читатель уже знает, о чем написано в книге. Здесь автор рассказывает не только о писателе Рисале, но и о филиппинах и о об эпохе, в которую он жил, но достаточно лаконично не затрудняя восприятия. В книге есть письма Рисаля и другие произведения Рисаля. Кратко передано содержание двух его романов и даны альтернативные названия (которые с его точки соответствовали бы).

Добавил бы в книге эпилог, что было дальше на Филиппинах, но тогда книга бы увеличилась в объеме.

Год издания: 1985

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

7 июля 2021 г. 20:36

2 мая 2020 г. 15:57

2 «Я определенно остаюсь нейтральным: добродетель всегда лежит посередине. Что мне до того, что восторжествует – порок, или добродетель, если я окажусь в числе погибших?»

Хочешь понять страну – посмотри на памятники людям, которых они чествуют. Филиппинцы, живущие по понятиям, согласно которым, если ничего не дать взамен полученного дара – значит признать себя подчиненной стороной, убили Магеллана, поставили ему памятник, как человеку, который принес им христианство. Правда, совсем рядом они поставили и памятник вождю племени Лапу-Лапу, который и убил Магеллана. Вождя они нарекли борцом против поработителей. В этом проявляется характерная двойственность натуры филиппинцев, их многоликость и переменчивость. Испанцам, кстати, говоря, филиппинцы довольно быстро покорились. Именно испанцы объединили разрозненные племена архипелага. Примечательно, но некоторые филиппинские культуроведы утверждают, что испанцы и создали филиппинскую нацию. Характерно, что…