6 октября 2021 г. 11:27

Что-то меня начало утомлять сюжетное однообразие историй про мага-недоучку Скива и его демонического наставника Ааза. Сначала они наживают проблемы на свои головы, затем следует обязательная остановка на Базаре на Деве - хороший ход, но слишком стандартный. Там они обзаводятся спутниками и героически выпутываются из патовой ситуации. Ничего особо нового, кроме одного персонажа - тролля по имени Корреш, или Грызь) Даже новых заклинаний Скив тут не изучил. Остальная компания практически та же - Глип, Тананда, горгул Гэс и генерал Плохсекир. В этой части автор показывает нам несколько других измерений, но как-то скудновато. Даже на Валлете, где имеют место главные события, всего два города. Вообще скудноватость декораций начинает сказываться на серии не в лучшую сторону. Как и скудноватость…

16 ноября 2021 г. 21:43

- Ладно. Ступай, малыш. Только не вздумай прибегать ко мне плакаться, если тебя убьют.

Третья книга цикла показала нам больше всевозможных измерений, хоть и мельком. Это Танда и Скив ищут подарок на день рождения для Аза. Но как обычно вроде бы простая задумка приводит к неожиданным последствиям. Читается все это также легко и непринуждённо.

Отзыв в рамках игры "Собери их всех" - Дуэль 8 - Турнир 1

EarnheartShalm

17 марта 2020 г. 14:58

Книжка читается легко и быстро. Совсем не обращаешь внимание как уплывает время с ней в руках. Я рада, что познакомилась с серией и однозначно буду продолжать знакомство. Но меня не покидает чувство, как будто я на качелях катаюсь. Вот персонажам везет и мы поднимаемся вверх, и вот им не везет и мы опускаемся вниз. И весь сюжет это просто череда событий везучих-невезучих, которые сменяют друг-друга в стабильном порядке. И все же, я продолжаю читать, предвкушая, куда занесет героев в следующий раз.

Инструкция к применению: читать любителям жанра и тем, кто просто любит всякие передряги. Книжечка на один вечер, так что прекрасно подходит для того, чтобы расслабиться после трудной рабочей недели.

10 мая 2019 г. 11:24

Третья книга "МИФического цикла". Вместе с Тандой Скив отправляется в путешествие по дальним измерениям. Они разыскивают нечто, что могло бы стать достойным подарком Аазу на день рождения. Заполучить выбранный предмет оказалось не так то просто. Приятная, легкая и забавная книга. Герои, как водится, побеждают благодаря своей дружбе и сплоченности. Враги очаровательно глупы и беспомощны под натиском решительности и смекалки компании Скива.

Прочитано в рамках игр: Собери их всех, Царь горы 2019.

11 мая 2019 г. 18:48

Мне тут всё понравилось. Люблю истории, когда толпа неудачников собирается и оказывается, что они отличная команда

Paragon

11 сентября 2018 г. 17:15

4.5 Як козаки у футбол грали

Итак, третья книжка ушла за первыми двумя - легко и непринужденно)) В этот раз команда главных героев претерпела некоторые модификации - отказались от бесов, ввели троллей)) Ну почему бы и нет, большой тролль-вегетарианец еще никогда не мешал повествованию, особенно если вы пишете юмористическое фентези. Сюжет разворачивается классически: вначале нужно найти неприятности, а потом искусно из них выпутываться - оставшись в итоге с прибылью.

Dan001

по альтернативному восприятию реальности

2 мая 2018 г. 19:10

Вот что я люблю в МИФическом цикле, так это то, что он лёгкий, быстро читаемый и усваемый, а ещё заряжает позитивом на весь оставшийся день. А эта часть мне понравилась, пожалуй, пока что больше предыдущих. Не было никакого затянутого начала перед основными приключенческо-боевыми действиями (как то было в первых двух частях): просто пересказали быстренько, что было до, появилась Танда, и вот, снова в путь навстречу приключениям! Единственное, что очень сильно смутило - первую 1/3 книги Танду называли полным именем Тананда. Я так и не понял зачем и к чему это было. В остальном - меня очень порадовало появление Гэса, приятно поразило раскрытие Плохсекира, а ещё левел-ап Глипа. Хотя, думается мне, что Глип больше всё-таки радовал меня в качестве маленького игривого дракоши, чем как мощный…

25 апреля 2016 г. 22:55

Книга на уровне. Асприн написал интересную книгу, в своем стиле. Я бы назвала его чем-то средним между книгой и кино. Мне кажется Асприн был прекрасным визуализатором. Он представлял картинку до того, как начинал писать и умел описать её так, что картинка потом появлялась в воображении читателя. Ну, и его чувство юмора, конечно.

Ataman_Vagari

16 сентября 2014 г. 23:04

Третья часть этой замечательной, любимой саги. Она не разочаровала меня! Сюжет очень разнообразный, интересный и непредсказуемый. Он нестандартный и при этом логично выстроен. Безумно порадовали знакомые герои из двух книг: рыцарь-охотник на демонов Квинги, добрый трактирщик горгул Гэс, и конечно же милая очаровательная ведьма-тролль Танда. А ещё тут мы узнали новых друзей: шикарную харизматичную фокусницу Машу и милейшего замечательного брата Танды, тролля Грызя-Корреша. Порадовал драйв и динамика спортивных действий – описание Большой Игры. Растрогал и удивил дракончик Глип. А за Ааза я в конце и впрямь переживала, и очень обрадовалась, что с ним всё в порядке и он всего лишь притворялся!..